Капуста квашеная быстрого приготовления

Капуста квашеная быстрого приготовления - рецепт читай на tochka.net.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
19 января 2015, 08:00
рецепты
Квашеная капуста © Depositphotos

Если тебе срочно понадобилось узнать, как готовится капуста квашеная быстрого приготовления, читай простой и доступный рецепт на tochka.net.

Квашеная капуста – это традиционная славянская закуска, которая издавна используется как самостоятельное угощение или же в качестве компонента других блюд: салатов, начинок в пироги и вареники, борщей.

В отличие от других солений, капуста при длительном заквашивании не нуждается в рассоле, поскольку квасится в собственном соку с добавлением соли. Сока выделяется достаточное количество, а содержащийся в капусте сахар способствует естественной реакции брожения.

Однако если тебе понадобилась капуста квашеная быстрого приготовления, то ускорить процесс брожения можно при помощи маринада, т.е. добавив воду и сахар. Капуста, заквашенная таким образом, будет готова уже в течение 2-3 суток и получается хрустящей, плотной и вкусной.

Конечно, можно приготовить маринованную капусту за несколько часов, добавив в нее уксус, но в этом случае такой продукт уже не будет столь полезным, как полученный методом натурального квашения.

Чтобы твоя капуста квашения быстрого приготовления получилась хрустящей и вкусной, выбирай белые и сочные кочаны поздних сортов. Соль рекомендуется использовать обычную каменную, а не йодированную и не "Экстру".

Капуста квашеная быстрого приготовления - ингредиенты:

  • 1 кг белокочанной капусты,
  • 2 моркови,
  • специи по вкусу (лавровый лист, семена тмина, укропа),
  • 2 ст. ложки сахара,
  • 2 ст. ложки поваренной каменой соли,
  • 2 л воды.

Капуста квашеная быстрого приготовления - рецепт:

С капусты сними верхние листья и удали кочерыжку. Нашинкуй капусту тонкой соломкой. Морковь натри на крупную терку.

На дно 3-литровой банки положи лавровый лист, тмин и семена укропа. Затем послойно, не слишком трамбуя, уложи капусту и морковь.

Приготовь рассол из расчета по 1 столовой ложке соли и сахара на 1 литр воды. В зависимости от того, насколько сладкие у тебя капуста и морковь, ты можешь корректировать количество сахара в рассоле. Засыпь соль и сахар в воду и размешай до полного растворения.

Залей рассол в банку не до самого края, с учетом того, что капуста квашеная быстрого приготовления будет бродить.

Затем накрой горлышко банки марлей, помести в глубокую миску, чтобы во время брожения в нее мог стекать рассол, и оставь капусту в теплом помещении при комнатной или чуть выше комнатной температуре.

Примерно через 10-12 часов капуста начнет бродить. Периодически снимай пену и помешивай капусту деревянной мешалкой, чтобы осадить назад в рассол и выпустить газ. Вытекший рассол доливай назад в банку, чтобы капуста была покрыта жидкостью и не обсыхала.

Капуста квашеная быстрого приготовления будет готова через двое суток. После этого ее можно закрыть крышкой и перенести в холод.

Приятного аппетита!

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999