Тильда Суинтон устроила фэшн-перформанс с вещами зрителей

Подробности арт-проекта английской актрисы и Оливье Сайяра

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
20 января 2015, 12:18

Тильда Суинтон уже давно известна своим неравнодушием к современному искусству. Да и сама актриса способна вдохнуть нотки авангарда в, на первый взгляд, обыденные вещи. Артистизм, инопланетная внешность и необычный подход к искусству перформанса сделали ее настоящей находкой не только для режиссеров, но и для арт-кураторов различных хэппенингов и проектов, в которых Суинтон принимает участие уже больше 10 лет.

На днях состоялся новый перформанс при участии Тильды под названием “Гардероб” (“Cloakroom”). Действие происходило во флорентийском театре Пергола в рамках трейд-шоу Pitti Uomo. Тильда выступила музой и исполнителем задумки куратора и директора музея моды Galliera Оливье Сайяра, известного своими коллаборациями современного искусства с актуальной модой.

Перфоманс начался, не дав возможности зрителям сесть на места - Тильда лично принимала верхнюю одежду каждого из гостей, выдав им номерок. Метафора гардероба приобрела более глубокий смысл, когда Тильда под наблюдением Сайяра начала на сцене взаимодействовать с каждой вещью: Суинтон растягивается на столе, изгибается под ним, демонстрируя невероятную пластичность. Снимая с плечиков очередной пиджак Тильда ритмично вдыхает его запах, в кармане следующего оставляет платок с отпечатком своих красных губ от Chanel.

В одно пальто Суинтон закутывается или закрывает лицо, следующее кусает, словно дикое животное. Кому-то посчастливилось получить сверток высушеных цветов в своем плаще, а на чьей-то куртке Тильда оставила запах собственного парфюма. После перформанса каждый получил свою обновленную вещь от Тильды.

Идеально реализовав концепцию того, что любая одежда есть отображение сущности человека, несущая некую тактильную память о своем владельце, переформанс “Гардероб” от Тильды и Оливье по сути становится созданием новой коллекции одежды в реальном времени.

Смотри фото с перформанса в галерее TOCHKA.NET.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999