Как разделать селедку: инструкция с фото

Читай, как справиться с непослушной рыбой.

21 января 2015, 17:00
рецепты
Селедка с картошкой по-фински покорит любого © Shutterstock

Когда хочется отведать вкусной селедки с луком  или любимый салат "Шуба", настроение портится от того, что придется разделывать рыбу. Все кулинары сталкиваются с этой проблемой, ведь это довольно непростой процесс.

Можно решить вопрос, если знать, как укротить вредную селедку. Итак, как разделать селедку:

Способ 1

1. Подготовка.

Тебе надо взять отдельную разделочную доску (рыбный запах специфичен и въедается в поверхность). Положи селедку таким образом, чтобы было удобно отрезать голову, хвост и плавники.

2. Чистка и разделывание

Затем вспори рыбе брюхо (можно сделать надрез на нем буквально в полсантиметра). Вытащи внутренности руками и ножом, но ни в коем случае не проткни желчный пузырь. Если это случится, рыба приобретет неприятный вкус, и блюдо будет испорчено. Не забудь удалить с полости брюшка пленку. Промой сельдь, удаляя остатки кишок, и промокни бумажным полотенцем.

3. Получение филе

Возьми рыбу за хвост, поддень ножом кожу и медленно сними. Можно начинать и с головы. Главное - делать это аккуратно острым ножом. Если есть нож для филе - вообще замечательно.

4. Удаление костей

Сделай надрез ножом вдоль спины, чтобы срезать филе. Теперь бери руками хребет и медленно вытягивай его с рыбы. Он захватит все крупные кости и немного маленьких. Остальные кости можно вытащить пинцетом. Если нужно, воспользуйся увеличительным стеклом, чтобы увидеть кости поменьше.

Способ 2 - как разделать селедку (очищаем от шкурки)

Нужно также отрезать плавники и удалить внутренности. Теперь возьми обеими руками хвост рыбы, надорви его немного и отведи руки в стороны. Селедка должна находиться  боком к тебе. Аккуратно: рыба может выскользнуть.

Далее снять кожу нужно одним движением. Держи сельдь за края на хвосте, и сделай рыбой "кувырок".

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999