Тест и стресс – несовместимы! Проведи между ними границу заранее

На пути к заветному ВУЗу часто становится не дефицит знаний, а собственные нервы

30 апреля 2010, 09:58
Дети
Главное - спокойствие... © thinkstockphotos.com

Чтобы волнение не блокировало левое полушарие, ответственное за логику, психологи советуют:

Смени направление мысли!

Поставь себе не одну, а несколько задач: например, освоить в летнее время искусство фотографии или заработать определенную сумму денег. Если не получится что-то одно, психика автоматически переведет тебя в режим «аварийной работы», выдвинув на первое место то, что до сих пор было второстепенным. Это сработает как бальзам на рану: подумаешь, здесь не вышло, зато вот в этой области все замечательно! Если ВУЗ был «светом в окошке», в случае неудачи может наступить полный мрак и выбраться из него будет не так просто.

Тебя беспокоит то, что ты оказалась выброшенной из ритма жизни? Ерунда какая! Можно подумать, что жизнь существует только в стенах академий! Ты не стала хуже, «не поступила» - это не клеймо! Обопрись на дружеское участие родителей, друзей, близкого парня.

Накануне экзамена

Ни в коем случае не зубри – бесполезно! Сходи в бассейн, устрой себе длительную велосипедную либо пешую прогулку. 25 минут активных физических нагрузок снимают нервное напряжение, накопившееся в течение дня. А здоровая мышечная усталость свалит тебя вечером в постель и даст возможность выспаться. Ясная голова – лучший помощник на экзаменах!

Можно в течение месяца можно попить валерьянку либо пустырник. Это поставит перед неврозом  защитный барьер. Но не увлекайся сильнодействующими препаратами – их длительное применение приносит больше вреда, чем пользы.

Твои ненавязчивые союзники:

Настой мяты. 2 чайных ложки листьев мяты залей кипятком, дай настояться. Содержащийся в растении ментол успокоит мягко и без всяких побочных эффектов.

Хроническая усталость?
Пополни  запасы магния и витаминов группы В. Эти «спасатели» содержатся в рыбе, мясе птицы, говяжьей печени, финиках и горьком шоколаде. Налегай также на мюсли – это легкая и чрезвычайно полезная еда! Правильный рацион улучшит концентрацию внимания и запоминание информации.

Откажись на время экзаменов от серых и черных цветов! Мы зачастую недооцениваем значение цветотерапии, а между тем яркие цвета исподволь, но очень основательно настраивают психику на позитив.

Замучала бессонница?
Не спеши принимать снотворное: ученые считают, что пик сонливости в ночное время наступает каждые 1,5 часа. Пропустила «вершину»? «Считать баранов» нет смысла: поможет примерно через час. Лучше займись чем-нибудь полезным, сон настигнет тебя через час.

А как ты приводишь свои нервы в порядок накануне серьезного испытания?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999