Смартфон и дети: когда их можно познакомить

Советы заботливым родителям.

27 января 2015, 10:00
Дети
Дети © Depositphotos

TOCHKA.NET и forbeswoman расскажут, когда нужно показывать чадам умную технику.

Современный мир полон технологий, и для современных детей смартфоны и планшеты — вполне очевидная вещь. Без нее уже не проживешь и дня, а поездка в место, где нет Wi-Fi, кажется не отдыхом, а пыткой. Перед родителями возникает простой вопрос: когда дать ребенку смартфон, чтобы это ему не навредило?

Однозначного ответа, конечно же, нет. Родители сами должны решать, когда покупать ребенку мобильное устройство, понимая свои возможности и потребности ребенка. Но если ответа о времени покупки нет, то есть советы, как не дать ребенку упасть в полную зависимость от смартфона. Согласно последним тестам, около 3% людей готовы отказаться от секса ради смартфона: никто не хочет, чтобы их дети становились зависимыми.

Френсис Бус, обозреватель американского Forbes Woman и эксперт в сфере digital-зависимости, советует начинать с малого. Если родители элементарно переживают о ребенке и хотят знать, где он находится, можно приобрести обычный телефон для звонков и сообщений. iPhone 6 Plus в золоте на 128 Гб за $1000, очевидно, будет не лучшим выбором.
Второй момент, который родители должны учесть, — дети копируют поведение старших.

Трансформируя известную всем истину (которую никто не хочет воспринимать), ребенок будет точно также сидеть весь день в смартфоне, если это делают его родители. Со временем это может превратиться в настоящую зависимость, и когда семья в следующий раз отправится погостить к друзьям, чадо первым делом сделает check-in в новом месте и только после скажет «Здравствуйте».

Френсис советует таким родителям больше времени проводить с детьми, отложив устройство в сторону. Это позволит передать ребенку негласное сообщение, что живое общение гораздо ценнее переписки в социальных сетях. В результате удастся избежать настоящей цифровой зависимости.

Перед родителями стоит еще одно важное задание: показать ребенку, что смартфон – это не только игрушка. Он может вызывать зависимость, полностью поглощать его время. Френсис советует позиционировать смартфон, как устройство для развития и получения новых знаний, время от времени напоминая ребенку, что помимо маленького экрана есть еще и огромный мир вокруг.

Разумный подход позволит избежать постоянных конфликтов в семье. Но родители должны этому способствовать на ранних этапах знакомства детей с мобильными устройствами. Здесь все просто: либо с ребенком время будут проводить родители, либо его лучшим другом станет смартфон.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Forbeswoman — все для женщин.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999