Любишь салат с растительным маслом? Выбирай лучшее!

Растительное масло давно вошло в наш рацион. Мы считаем его полезным, вкусным и легким. Выберите масло, которое больше всего подходит именно вам.

18 мая 2015, 11:00
рецепты
© tumblr.com

Интересную информацию об этом мы нашли на страницах «Книги женской мудрости» под редакцией Шэрон Фэлтен.

Виды растительного масла

Большинство растительных масел представляет собой комбинацию трех различных типов жиров: мононенасыщенного, полиненасыщенного и насыщенного (в зависимости от химических составляющих).

К примеру, оливковое масло содержит много мононенасыщенного жира (77%) и сравнительно мало насыщенного (14%). А вот кокосовое масло, наоборот, содержит совсем мало мононенасыщенного жира (6%) и довольно много насыщенного (92%).

Как масло влияет на организм?

Химический состав каждого вида масла определяет его влияние на организм и способ применения в кулинарии.  

Масла с высоким содержанием насыщенных жиров, такие как кокосовое или пальмовое очень плохо усваиваются организмом, повышают уровень холестерина в крови и соответственно риск сердечно-сосудистых заболеваний. А значит, постарайтесь воздержаться от их употребления.

масло
© lundsandbyerlys, tumblr.com

Виды растительного масла

Подсолнечное  масло - источник витамина Е,  антиоксиданта, который защищает сердце. Его хорошо использовать как для заправки салатов, так и для тепловой обработки.

Оливковое масло богато мононенасыщенными жирами. Это очень полезный продукт, который лучше всего использовать для заправки салатов, а не для тепловой обработки продуктов.

Арахисовое масло наполовину состоит из мононенасыщенных и на одну треть из полиненасыщенных жиров. У него высокая точка кипения, а потому оно хорошо выдерживает тепловую обработку и годится для приготовления горячих блюд.

Масла из орехов и семян придают салатам и соусам особый аромат. Поскольку эти масла имеют сильный запах и не выдерживают тепловой обработки, их стоит применять только для приготовления холодных блюд.

Льняное масло - богатый источник жирных кислот Омега-3, которые снижают риск инфаркта за счет того, что разжижают кровь и препятствуют образованию бляшек в артериях. Это масло очень быстро становится прогорклым. Рекомендуется покупать льняное семя в небольших количествах, молоть его в кофемолке и использовать при выпечке булочек и других кондитерских изделий.

Как правильно хранить масло

При хранении в теплом месте, масла быстро теряют свои питательные свойства и портятся, становясь прогорклыми. Лучше всего покупать масла небольшими бутылочками и хранить  их  в холодильнике. Некоторые масла, например, оливковое, твердеют при охлаждении. Вы можете вылить оливковое масло в плоскую посуду и брать ложкой по мере необходимости. При комнатной температуре масло быстро восстановит свою жидкую консистенцию.

Помните! Растительные масла довольно калорийны: 120 калорий на столовую ложку. Поэтому если вы следите за своим весом, не стоит увлекаться растительным маслом.


Все самые актуальные и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999