Дружба с коллегами – необходимость или риск?

Психологи утверждают: смешение жанров тяжело для психики

15 мая 2010, 00:00
Твой выбор
А карьера-то под угрозой!.. © thinkstockphotos.com

О том, насколько хорошо иметь «своего человека» в офисе, рассказывает Виктория Исаева в своей книге «Как рисковать и выигрывать в любви, карьере, бизнесе». Эту книгу можно купить в интернет-магазине empik.ua.

Все хорошо, если…

Дружба с коллегами – дело рискованное. Правда, если ваши деловые интересы никак не пересекаются, возможно, никакой опасности в таких отношениях нет. Например, если ты – креативщик, а подруга – маркетолог. Обязанности разные, начальство – тоже. Никакой опасности карьере нет. Если, конечно, не проводить большую часть времени в курилке за  дружеской болтовней.  

А вот если вы - постоянные конкуренты за покупателя, за увеличение рекламного бюджета и т.п., то искренняя дружба вряд ли возможна. Ведь тебе придется соперничать с близким человеком. Победишь на работе – проиграет дружба. Или наоборот.

Психологи советуют не дружить на работе

Против такого смешения жанров выступают и психологи. По нескольким  причинам:

- во-первых,
дружеские отношения отнимают массу времени. Рабочего времени! За разумное использование которого ты и получаешь деньги.

-во-вторых,
дружеские отношения подрывают деловую репутацию. Конечно, если вы просто близкие приятельницы – ничего страшного. Но если именно на работе тебя вдруг одолевает желание открыть своей закадычной подруге все тайники своего сердца,  сопроводив этот процесс для пущей убедительности порцией слез… Карьера  неминуемо станет под угрозу!

Поэтому от закадычной дружбы в офисе лучше отказаться!


Тем более что именно офисная жизнь изобилует различного рода ловушками.

Например, решила поделиться с лучшей подругой подробностями своего свидания, отправила ей красивейший e-mail, достойный своего издателя. Но на сервере – сбой! И письмо – перед глазами начальника. Дальнейший расклад событий чаще всего таков: штраф за неправильное использование рабочего времени – 70 % вероятности; увольнение – 25 %, искренний смех шефа и желание разделить с тобой радость от прожитого – 5 %... Хотя нет – меньше…

И еще один нюанс: согласно неофициальной статистике, именно подруги-коллеги чаще всего оказываются «подсадными утками». Нет, не теми, кто зовет самцов, а теми, кто только и ждет, пока освободится твое теплое место с хорошей зарплатой. И не просто ждет, а в  меру сил помогает событиям

Думаешь, подружек в офисе стоит заводить? 
 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    Спасибо, познавательно

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    ерунда, с бывшей работы до сих пор дружу с сотрудницами и регулярно встречаемся, общаемся!!!!!!!!!! а в процессе работы, когда чего то не успеваешь-тебе с охотой помогут, а не отморозятся!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_ГостьНадежда 14 лет назад

    Очень согласна,теплые отношения на работе ведут к подсиживанию твоего рабочего места (особенно если это руководящая должность). Сама общаюсь только по рабочим делам, о личной жизни только с родными. Особенно это нужно делать,на мой взгяд, когда в коллективе много завистников. С другой стороны, общение необходимо,только так тяжело не ошибиться к чему они могут привести.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Вообще подруги не нужны 14 лет назад

    все верно!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    а если друг еще и младше по возрасту и противоположного пола- тогда известность вам обоим обеспечена,Еще и с домыслами в придачу.хотя я уже и на пенсии а мальчик только начал свою трудовую деятельность, Но вот ведь нам друг с другом интересно,хотя личная жизнь у нас табу-этих тем мы не касаемся принципиально и почти с начала нашего общения,Жизнь моя личная не сложилась,поэтому сразу сказала, что неудачники другим советы не дают.Но нам нормально даже сидеть моча рядом в обед и смотреть на воду на берегу,

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Конечно, стоит! Без тепла и человеческого общения в офисе выжить невозможно

    Прокомментировать Мне нравится