Грибок в доме: как избавиться

Боремся с неприятностью радикально.

30 января 2015, 13:30
Дом
Уборка - это не наказание © Thinkstock

Случаются моменты, когда в доме появляются темные пятнышки грибка. "Почему, — думаешь ты, — я ведь часто убираю!" Дело даже не в этом. Возможно, у тебя в доме просто повышенная сырость. Может, был какой-либо брак во время строительства или ремонта.

Причин может быть много, но нам нужно бороться с последствиями. Помни, что на начальных этапах грибок в доме можно устранить. Если же мебель, обои или стена поражены сильно, лучше полностью избавиться от источника плесени или грибка.

 

 

Что делать, если появился грибок в доме:

1. Очистить стены, пол или потолок от плесени механическим путем.

2. Обработать поверхности специальным антисептическим средством, которое уничтожит грибок и плесень.

3. Выбросить вещи, пораженные грибком. Часто, к сожалению, ничто уже не спасает.

4. Организуй вентиляцию. Воздух не должен застаиваться.

5. Снизь уровень влажности, убери все источники, где она повышена. Если есть возможность, установи электрический обезвоживатель.

Какие средства помогут убрать грибок в доме:

1. Отбеливатель

Смешай 1 часть отбеливателя с 10 частями воды и обработай зараженные участки. Ним можно очистить плитку в ванной, стекла, пол. Активным веществом в нем является гипохлорит натрия. Обрати внимание, что вещь может обесцветиться. Испарения вещества довольно токсичны и разъедают кожу рук, поэтому используй перчатки для защиты.

2. Антисептическая грунтовка

Ее ты легко найдешь специальных строительных магазинах или маркетах. Грунтовка выполняет две функции: избавляет дом от плесени и предотвращает ее появление в будущем. Тщательно изучи инструкцию, и ты легко сможешь ее использовать. Перед тем, как нанести грунтовку, поверхность нужно очистить до чистого слоя, даже если это будет уже кирпич.

3. Уксус

Он менее токсичен, чем отбеливатель и тем более грунтовка. Достаточно распылить раствор уксуса на поверхность или протереть смоченной тряпкой. Через час промой водой и проветри помещение. Уксус можно использовать для профилактики раз в неделю, чтобы грибок в доме больше не появлялся.

4. Перекись водорода

Приобрети 3% раствор перекиси в любой аптеке, и он поможет справиться с такой проблемой, как грибок в доме. Будь внимательна: перекись тоже может менять цвет поверхности. Если обрабатываешь тканевые или цветные поверхности, лучше выбери другое средство или используй очень осторожно. Важно то, что перекись не токсична и не имеет ярко выраженного запаха.

5. Пищевая сода

Сода известна как бытовой очиститель. Она не навредит тебе и твоей семье. Раствори 1 ч. л. соды в стакане воды и опрыскай пораженную поверхность. Для профилактики можно иногда промывать вещи в растворе соды. Смывать ее с предметов или стен (полов, потолка) не нужно, так она убережет от повторного появления грибка.

6. Нашатырный спирт

Он поможет удалить грибок в доме, если он появился на твердой непористой поверхности, например, плитке или стекле. Смешай спирт с водой в парных пропорциях и распыли на поврежденную зону. Оставь на несколько часов и промой. Знай, что запах спирта может вызвать головокружение и першение в горле.

 

 

Будь осторожна с этими средствами, ведь они ядовиты. Не смешивай разные вещества.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999