Масленица 2015: приметы, связанные с блинами

Вспомни традиции своих предков.

30 января 2015, 15:00
Дом
© Flickr

Какие все-таки наши люди наблюдательные. Сколько десятилетий и даже веков они собирали по крупинкам приметы-предвестники, связанные с тем или иным днем. Масленица не стала исключением. Мы расскажем о традиционных приметах на праздник Масленица 2015.

 

 

Они, конечно же, касаются "блинного вопроса":

1. Блин был символом яркого солнышка, поэтому старались напечь как можно больше блинов. Сколько блинов — столько солнечных дней и будет. Нужно печь такое количество, какое можно съесть, иначе урожай сожжет засуха.

2. Один из первых испеченных блинов должна взять незамужняя барышня, выйти на улицу и угостить первого встречного парня. Затем следует спросить имя прохожего. Этим именем будут величать и суженого девушки.

3. Если человек потерял родителей, первый блин съедается за их упокой.

4. До прихода Масленицы желательно избавиться от старых, поломанных и ненужных вещей в доме. Лучше всего их сжечь. Так ты призовешь достаток и обновки, а также избавишься от старых проблем в новом году.

5. Делай детям свистки своими руками. Дети играют и свистят, а перелетные птицы скорее вернутся.

6. Не скупись на Масленицу. Считается, что если на праздник пожадничаешь, то в году разоришься. В доме должны быть гости и богатое угощение.

7. Обязательно нужно кормить блинами бездомных и нищих. Это хороший знак, который вернется вам сторицей.

8. Теща на праздник Масленица 2015 кормит зятя блинами. Такое гостеприимство сулит добрые отношения между родственниками.

 

 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999