Малала Юсуфзай: «Нам нужны книги, а не оружие»

Как пакистанский подросток стал самым молодым обладателем Нобелевской премии мира.

3 февраля 2015, 17:00
Твой выбор
© Forbeswoman

Tochka.net и forbeswoman расскажут об этом событии подробнее.

В 2014 году Нобелевская премия мира стала уникальной по двум причинам. Во-первых, её разделили между собой представители двух враждующих государств: Индии и Пакистана. Во-вторых, в этом году одним из двух обладателей премии стала 17-летняя Малала Юсуфзай. Впервые премию получил подросток.  

 

 

Случай Малалы весьма драматичен. Свою самую большую награду в жизни девушка получила после почти смертельного ранения от талибов: ей прострелили голову, но пуля не была смертельной, и реабилитация в Британии поставила её на ноги.

Неприязнь со стороны талибов к Малале оправдана. В 2009 году она стала частью проекта BBC и New York Times. В расследовании преступлений талибов одним из направлений было образование. Журналистам, которым запрещено было посещать школы, нужна была девочка, которая могла бы анонимно рассказывать всему миру о реалиях долины Сват, контролируемой боевиками. Найти родителей, которые бы согласились дать своего ребенка в подобный проект, было нелегко.

Свое согласие дала семья Юсуфзай. Зиауддин Юсуфзай, глава семьи и директор местной школы, был одним из членов освободительного движения и согласился помочь журналистам в их проекте. Его дочь Малала также ответила согласием: девочка была против вынужденного постоянного пребывания дома. Она хотела получать знания наравне со всеми.

В течение всего нескольких месяцев откровения девочки стали невероятно популярны во всем мире. Это угрожало её безопасности, поэтому замешанные в проекте журналисты всячески пытались сохранить её анонимность. В итоге, свою собственную дочь подставил отец: он стал инициатором её публичного выступления. За несколько дней об этом написали все СМИ Пакистана.

Реакция талибов не заставила себя долго ждать. В октябре 2012-го Малала стала жертвой покушения. Боевики остановили школьный автобус посреди дороги, быстро нашли девочку и выстрелили ей в голову. Малале повезло: она выжила. В тяжелом состоянии девочку забрали в Британию, где она прошла курс лечения и реабилитации. Сегодня она полностью здорова, но в безопасности не находится: талибы угрожают повторить покушение, намекая, что во второй раз промаха не будет.

Трагедия стала для Малалы настоящим трамплином. После покушения о ней заговорил уже весь мир, она стала активным участником разного рода конференций, часто выступает, постоянно появляется в прессе. В 2012-м Newsweek назвал её «самой смелой девочкой в мире», в 2013-м Time поставил её в список «Сотни самых влиятельных людей на планете». В том же году ее номинировали на Нобелевскую премию, но свою награду Юсуфзай получит лишь годом позже.

Малала активно поднимает проблему отсутствия образования в своей стране. На открытие крупнейшей в Европе библиотеки в Бирмингеме она прямо заявила: «Книги являются лучшим средством борьбы с терроризмом». В своем обращении к ООН девочка заявила, что их главным заданием является предоставление всеобщего доступа к образованию, которого не хватает в странах третьего мира намного больше, чем оружия — его завозят с завидной регулярностью. В прошлом году она презентовала свою первую книгу, в которой рассказала историю своей жизни.

«Я — Малала: девочка, которая выступала за образование, и была расстреляна талибами», — первая книга юной активистки.

Президент Пакистана Мамнун Хусейн заявил, что успех девочки — большая удача для страны: до этого лишь один житель страны получал столь высокую награду. Им был Абдул Салам, получивший Нобелевскую премию в области физики. С президентом согласны многие местные активисты и правозащитники.

«Своими действиями она очерняет Пакистан и ислам», — другая сторона успеха. Такие мысли часто можно услышать в городах родной страны Малалы. Также думают и жители ее родной долины Сват. За годы ее активной работы в долине ничего не изменилось: новых школ нет, учебники не закупаются, девочки и дальше боятся ходить в школу, хотя талибов в городе уже нет.

Претензии местных жителей обоснованы. Не так давно Малала открыла специальный фонд, деньги из которого должны были направляться на развитие образования в Пакистане и родном городе. Широкая известность по всему миру дала возможность быстро набрать шестизначные суммы, но ни один цент пока не был потрачен по назначению. Впрочем, в нецелевой трате средств девочка также не была замечена.

 

 

Сегодня Малала живет и учится в Британии, возвращаться в родной город она не торопится. Ее родители, которые приехали из Пакистана в Британию после ее ранения, живут вместе с ней. На своей родине Малала одновременно и герой, и злодей, и враг номер один для талибов. Для всего остального мира — один из самых влиятельных подростков, который встречается с послами всех стран мира, выступает в ООН и посещает самые крупные саммиты мира. За это право она заплатила высокую цену — стальная пластина не дает забыть о случившемся.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman — все для женщин.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999