Прощеное воскресенье 2015: что нужно делать

Обязательно попроси прощения в святой день.

3 февраля 2015, 15:00
Дом
© clip

Ни для кого не секрет, что в Прощеное воскресенье принято извиняться за свои прегрешения перед близкими и просто знакомыми людьми. Название праздника говорит само за себя. В этот день Масленичная неделя подходит к концу, гуляния завершаются, и следует вспомнить, какой смысл таит в себе важный для каждого день. Прощеное воскресенье — это не просто символическое раскаяние, нужно постараться примириться с собой и другими искренне, чтобы с чистой душой вступить в Великий пост.

 

 

Итак, что нужно делать в Прощеное воскресенье 2015?

В Библии сказано: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14-15)". Не будь эгоисткой, прося прощение только для того, чтобы снять вину с себя. Помни, что все мы неидеальны, и совершенно не важно, причинила ты боль ближнему нарочно или же нечаянно. В любом случае человеку могли быть неприятны твои поступки.

Попроси прощения у родных и друзей, но не побрезгуй извиниться перед малознакомыми, которых могла обидеть. Иногда мы сами не замечаем того, что причиняем другим страдания. Если тебе не хватает смелости сказать о своих намерениях лично, отправь им электронное письмо или смс. Думаю, люди в любом случае оценят твое желание получить извинение.

Немаловажным моментом является то, что и ты должна простить тех, кто будет извиняться перед тобой. Даже если человек раскаивается неискренне, то твоя советь будет чиста. Если перед тобой кто-то извинится, нужно сказать "Бог простит, и я прощаю", если прощения просишь ты, то скажи "Всех грешных прощаю, простите и меня, грешного".

 

 

Что еще нужно делать в Прощеное воскресенье 2015?

Если есть возможность, сходи в Прощеное воскресенье на кладбище, чтобы проведать усопших, а также попроси прощения и у них за то, что редко навещаешь, что иногда говоришь нелестно — обо всем, за что ты чувствуешь вину.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999