Когда начинает шевелиться плод во время беременности

Как понять, что все в порядке?

6 февраля 2015, 18:30
Дети
© shutterstock

Первые ощутимые движения вызывают бурю положительных эмоций у будущей мамы. В этот момент она еще больше сближается с ребенком и лучше его чувствует. Рожавшая женщина сразу поймет, когда ребенок начинает активничать, а вот те, кто ждут первенца, боятся пропустить что-то важное.

 

 

Когда начинает шевелиться плод?

Уже с 8-й недели малыш начинается совершать хаотичные мелкие движения, но ощутить их практически нереально. Если у тебя первая беременность, то ты почувствуешь, когда начинает двигаться плод, на 20-й неделе. Бывалым матерям сие чудо следует ждать с 18-й недели.

Важно, что чувствительность сильно зависит от подкожно-жировой клетчатки будущей мамы. Если она тонкая, то некоторые смогут почувствовать движения плода на 16-17 неделе, а если толще — на неделю позже. Не забывай о том, что все сроки точны не на 100%.

Как понять, что малыш начинает шевелиться?

Мамы рассказывают, что ощущение похоже на «бабочек в животе». Сначала они слабы, а потом чувствуются сильнее. Запомни, когда начинает шевелиться плод — это поможет рассчитать приблизительное время родов.

Если у тебя это первый ребенок, добавь к сроку 20 недель, если второй — 22. Если ближе к родам ты больше всего ощущаешь движения у диафрагмы, значит, ребенок занимает правильное положение.

 

 

Наиболее активным малыш становится с 24-й до 32-ю неделю, так как ребенок быстро растет. Далее он успокаивается, правда, часто балуется вечером.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999