Нервные клетки восстанавливаются! (смотреть видео)

Теперь нервничать можно спокойно?

20 мая 2010, 12:28
Секс и отношения
Теперь можно выпускать пар! Или лучше не рисковать? Например, рабочим местом;-) © thinkstockphotos.com

Успокойся, нервные клетки не восстанавливаются!

Эта фраза больше не актуальна. Немецкие ученые доказали: еще как восстанавливаются! В Исследовательском центре имени Гельмгольца в Мюнхене впервые в мире восстановили нервные клетки искусственным путем.

Во время эксперимента группе исследователей под руководством профессора Магдалены Гетц (Magdalena Gotz) удалось доказать, что новые функционально полноценные нейроны в мозге могут образовываться при воздействии специфических белковых молекул на астроциты (вспомогательные клетки другого класса, которые окружают нейроны, выполняя метаболические функции, обеспечивая тем самым работу нейронов).

 «Астроциты близки по свойствам с нормальными нервными клетками. Формально они выполняют роль каркаса, удерживающего на себе нервную ткань. И как оказалось, могут быть напрямую преобразованы в нейроны коры головного мозга», - объясняет один из участников эксперимента.

Таким образом, синтез новых нервных клеток из вспомогательных клеток мозга – возможен! По словам немецких ученых, это открытие поможет разработать методики лечения таких тяжелых заболеваний, как рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера, Паркинсона и прочее.

Как думаешь, теперь нервничать можно спокойно?


Нервные клетки - восстанавливаются!, а еще есть мультфильмы на video.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999