Как определить тип кожи — простые правила

Узнай, как определить тип кожи

9 февраля 2015, 13:57

Немаловажную роль в уходе за кожей играет ее тип и состояние. Несмотря на это, ухаживать за кожей любого типа нужно, и подходить к этому стоит с умом.

Этапы ухода за кожей лица:

  • очищение;
  • питание;
  • защиту от вредных факторов окружающей среды.

Типы кожи:

  • жирная;
  • сухая;
  • комбинированная (смешанного типа);
  • нормальная.

Уход за кожей лица во многом зависит именно от ее типа. Так уход за сухой кожей будет совсем другим, чем за комбинированной или жирной. А это значит, что для правильного ухода нужно определить свой тип кожи.

Чтобы определить к какому типу относится твоя кожа, сделай следующее – тщательно очисти ее от косметики и пыли. По истечению трех часов после очищения лица восстанавливается ее естественный защитный покров. Вот в это время тебе стоит внимательно изучить свою кожу.

Жирная кожа

Чаще всего жирная кожа характеризуется расширенными порами, глянцевым блеском. Если приложить к жирной коже рисовую бумагу, она быстро покроется пятнами. Пятна пота через некоторое время исчезнут, а пятна от жира останутся.

Многих девушек с таким типом кожи часто беспокоят черные точки, прыщи и высыпания.

Сухая кожа

Девушки с прозрачной, тонкой, матовой кожей могут смело выбирать средства для сухого типа. Сквозь такую кожу легко можно увидеть сеточки кровеносных сосудов. Она очень легко воспаляется, вследствие чего на ней появляется шелушение. Рисовая бумага, наш определитель типа кожи, остается чистой, за исключением небольших пятен пота, при соприкосновении с сухой кожей.

Комбинированная кожа (смешанный тип)

Такой тип кожи содержит участки как с жирной кожей (обычно Т-зона), так и с сухой (щеки).

В Т-зону входит участок лба, носа, подбородка. Важно знать местонахождения сухой и жирной зон, ведь ухаживая за всей кожей, как за одним типом можно нанести значительный вред. Приложив рисовую бумагу к Т-зоне, получишь тот же эффект, что и с жирной кожей. Если рисовая бумага остается сухой, после применения в области щек, твой тип кожи — смешанный.

Нормальная кожа

Этот тип кожи редко встречается. Нормальная кожа не слишком сухая и не слишком жирная. У нее практически нет проблем с обезвоживанием и быстрым увяданием. Однако и за нормальной кожей необходим правильный уход, иначе она может перейти в состояние или жирной или сухой. На рисовой бумаге, спустя 3 часа с момента очищения, появляются небольшие пятна пота и жира, но в целом кожа не выглядит лоснящейся.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999