Торговать лицом - это хорошо или плохо

Ханжам воинствующим посвящается.

12 февраля 2015, 10:00
Твой выбор
День юриста 2018 © shutterstock.com

У tochka.net и forbeswoman есть свои размышления по этому поводу.

В бурные и смутные времена часть человечества выбирает определенную стратегию самозащиты. Имя ей – лицемерие и приспособленчество. Суть ее – раболепное выражение верноподданности и ханжеская травля инакомыслящих. В 90-х все властьимущие внезапно стали верующими и начали неумело креститься. В 2000-х лобзали то трипольскую керамику, то пальму Мерцалова. В 2014-м вдруг «внезапно» открыли для себя позывные «слава Украине – героям слава»  и в очередной раз полюбили вышиванку.

 

 

Есть ли хоть малая толика искренности в этих душевных метаниях? И почему народ-богоносец демонстрирует такое незавидное единство со своей псевдоэлитой на позорной стезе неискренности и фальши?

Причина до смешного проста – инстинкт самосохранения. И алчность. И умение вовремя «обернуться» (от слова «оборотень»). В общем, как у Вайнеров: трусость, жадность, предательство со всеми вытекающими последствиями.

Да, мысль высказанная есть ложь. Да, быть искренним перед самим собой для многих серьезный духовный подвиг. И, да, никто не без греха.

Но подыгрывая толпе, регулярно славящей новых героев под новыми знаменами, так легко потерять себя. Клеймя «врагов народа», так легко оказаться таким же врагом в глазах еще более правоверных и верноподданных лизоблюдов. Или оказаться ridicule (помните, как боялся попасть в смешное положение князь Болконский?). Потому что те, кто призывал вчера кары египетские на головы чиновников, сегодня пришли во власть и стали мишенью для очередных худых аскетов, стремящихся стать жирными жрецами. И дама, в лучших сельских традициях проклинавшая коллег из старорежимных властных структур, теперь находится на том же лобном месте, что и они в свое время.

Так стоит ли так прытко менять личину, чтобы оказаться в мейнстриме? Не лучше ли быть солистом, чем затеряться в хоре? И не лучше ли быть мертвым львом, чем живым Тартюфом?

Похмелье после массовых праздников бывает жестоким. И павших кумиров стремительно перелицевавшаяся толпа побивает каменьями  с заслуживающим лучшего применения энтузиазмом. Вместе с клевретами.

Так что завершу скучной английской поговоркой: «честность – лучшая политика». В прозрачном информационном мире лучше быть нормальным человеком с убеждениями, чем корчить из себя святошу. И лучше сохранить самоуважение, чем пробиваться через толпы желающих запечатлеть поцелуй на филейной властьимущей части. Потому что ханжествующей шавкой из подворотни облаивать оппонентов, подзабыв о собственных скелетах в шкафу, быть непрактично. Знаете ли, мир изменчив – и иногда внезапно изменчив.

 

 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999