О чем расскажут ваши ногти

Ногти могут рассказать о состоянии здоровья их обладателя

21 мая 2010, 16:28
Мода и красота
Следите за своими ногтями! © thinkstockphotos.com

Восточная мудрость

Мудрецы Древнего Востока утверждали, что каждый ноготь имеет непосредственное отношение к какому-либо органу.

Большой палец связан с мозгом, указательный отвечает за работу легких и дыхательной системы, средний говорит о состоянии кишечника, безымянный рассказывает о почках, а мизинец свидетельствует о неполадках в сердце и сердечно-сосудистой системе.

Современные ученые во многом подтвердили выводы древних ученых, и они могут достоверно делать выводы о наличии в организме тех или иных заболеваний по состоянию ногтей.

И все же не всегда повреждения  ногтевых пластин свидетельствуют о болезнях. Они могут быть связаны и с внешними факторами: механические повреждения, некачественный лак или жидкость для снятия лаком. Отрицательно воздействует на ногти и бытовая химия, в состав которой входят щелочь и хлор.

Но чаще всего изменения структуры ногтя говорят о наличии различных внутренних заболеваний, о многих из которых мы даже не подозреваем.

Признаки заболеваний на ногтях

Если у вас пятна на ногтях (лейконихии) - значит вы, скорее всего, сидите на жесткой и несбалансированной диете.

Белые пятна или полоски разных размеров и направленности свидетельствуют о нехватке витаминов  (А, Е, С) и микроэлементов (цинка, кальция, железа).

Парные поперечно расположенные полоски появляются на ногтях при хронических почечных заболеваниях, провоцирующих излишнее выведение белков из организма.

Если нижняя половина ногтя белого цвета, в верхняя - гладкая и розовая, то у вас может быть хроническая почечная недостаточность.

Иногда на ногтях можно обнаружить линии Бо - это поперечные полоски, которые возникают из-за непрофессионально сделанного маникюра. Обрабатывая кутикулу, мастер слишком сильно отодвигает кожицу  и давит на нее, от чего и возникают некрасивые бороздки.

Черные пятна на ногтях говорят о кровоизлиянии или усиленной пигментации. Они чаще всего появляются вследствие ударов или ушибов.

Подногтевые кровоизлияния  - один из симптомов  патологии печени. Еще они могут быть следствием эндокардита - воспаления внутренней оболочки сердца. Если вы нашли эти симптомы у себя, лучше не откладывать визит к врачу.

Пятна на ногтях могут возникать в результате кожных заболеваний, таких как псориаз.

А вот белые пятна свидетельствуют о наличии грибка. Сначала  пятна имеют небольшие размеры, а затем растут, покрывая почти весь ноготь, который становится  тусклым, утолщенным и слоящимся. Вылечить такое заболевание под силу только дерматологу.

Ломкость ногтей - признак сбоев в работе щитовидной железы, а иногда и нарушения менструального цикла и функций яичников.

 Если центральная часть ногтя выпуклая, это говорит о легочных заболеваниях. Если вмятая, то это свидетельствует об анемии.

Продольные канавки  на ногтях сигнализируют о проблемах в работе кишечника или поджелудочной железы.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гість 14 лет назад

    Я знала, что по лицу можно многое узнать, но что по ногтям! Спасибо за статью) Эта информация лишний раз доказывает, что лечить нужно не только сомптомы, но и причины их возникновения! Но и про ногтики не забываем - здоровые ногти залог красивого маникюра

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 14 лет назад

    как все сложно ((((

    Прокомментировать Мне нравится