Как развивается ребенок в 1 год: основные навыки и умения

Что должен уметь годовалый малыш?

17 февраля 2015, 15:00
Дети
© shutterstock

Ребенок уже вовсю растет, познает мир и учится новому, но ты не знаешь, все ли идет по плану. Как понять, правильно ли развивается ребенок в 1 год:

1. Физиология

Детский сон теперь не длится долго и сокращается по количеству. Ребенку в год достаточно днем отдыхать один раз.
Обычно у годовалого малыша уже 12 зубов. Если меньше, не паникуй, развитие ребёнка проходит нормально, просто, возможно, не хватает некоторых витаминов (кальция, фосфора и витамина D). Дитя может начинать кушать взрослую пищу.

 

 

2. Психология

Ребенок нормально развивается в год, если малыш начинает понимать, что он существует отдельно от мамы, то есть открывает понятие «Я». Психология развита больше, чем физиология. Ребенок переживает кризис, связанный с началом языковой деятельности.
Малыш в год может испытывать раздражение и капризничать, если какое-то новое умение или потребность ему не нравится. В этом возрасте истерики еще нормальны, нужно успокоить ребенка лаской.

3. Что умеет ребенок в год

Проситься в туалет, вставать, немного ходить сам и даже бегать при помощи взрослого. Также малыш в год произносит некоторые слова, пить из чашки и кушать ложкой, называть знакомых по имени, играть в простые игры и понимать, для чего предназначены предметы.

4. Двигательная деятельность

Ребенок хорошо развивается в год, если умеет двигаться по дому, забираться по ступенькам. В ванной малыш плавает и активно двигает руками и ногами. Малыш в год любит низко опускаться, наклоняться, пробует танцевать или делать зарядку.

5. Речь

Ребенок в год может говорить пару слов или даже около 20. Чтобы малыш развивался в год еще лучше, называй слова неожиданно, например, показывая новую игрушку или гуляя в новом месте.

 

 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999