Учимся наслаждаться чаем правильно

О чайных церемониях, традициях и истории

Марина Гриценко
журналист
4 марта 2015, 17:28

С чая может и не начинается наше утро. Но с чашкой этого напитка мы проводим день, греемся, если на улице холодно, едим вкусный торт на дне рождении друга и, конечно же, отдыхаем и расслабляемся после рабочего дня.

Чтобы узнать о чае больше, мы отправились на встречу с мастером чайных церемоний Дмитрием Мазуренко, который рассказал нам об истории чая, традициях чаепития и провел две увлекательные китайские чайные церемонии.

Немного истории

Согласно одной из легенд чай появился в Китае, при первой династии императоров – около 2300 году до нашей эры.

Один из самых древних способов чаепития - это чаепитие из чаши. Он заключается в том, что чаша прогревается закипающей водой, а после заполняется чаем, который заваривается водой очень высокой температуры.  Чай выпивают быстрыми и маленькими глоточками и заваривают снова. Заваривать чай можно по 7-8 раз. За счет того, что чай быстро пьется и заваривается небольшим количеством воды, около 1/3 воды на пиалу, это позволяет ему не перестаиваться и медленно выделять свои вещества.

Но в таком чаепитии были недостатки. Чай достаточно скоро остывал, хотя глина и способна держать температуру. Поэтому в XVIII веке придумали крышечку, которой можно было накрывать чашу с чаем. Чай остывал медленнее и равномернее заваривался. Кроме того, отфильтровывался чайный лист. Следующий момент – это болевой эффект, который может возникнуть при чаепитии. В отсутствии подготовки участника - можно обжечь пальцы и небо. А еще в процессе чаепития можно пролить капли чая на свою одежду. Ведь дворцовый этикет предполагал чаепитие в дорогих костюмах. Поэтому в XIX веке китайская императрица придумала накрывать гайвань (чашу для заваривания чая) крышечкой и ставить на блюдце.  Таким образом при чаепитии чашу ставили на блюдце или на специальное полотенечко, которое впитывало воду с донышка, и передавали гостю.

Так родился достаточно популярный сейчас способ чаепития. Китайцы развили его еще дальше. Вместо того, чтобы разливать чай из гайвани по чашам – «чаваням», они придумали другой способ.  Гайвань накрывалась крышечкой так, чтобы оставалась небольшая щель, через которую можно было пить чай. Этот способ чаепития можно сравнить с питьем чая из современных термокружек.

Предметы чайной церемонии

Чайная церемония

Если говорить про обязательные элементы чайной церемонии, то это чабань - столик с поддоном для стекания воды. На нем устанавливаются все приборы, используемые в чайной церемонии. Гайвань («чаша с крышкой» или «сосуд для запирания жара») – чаша для заваривания чая, чаши для непосредственного питья чая, небольшой подносик для чая (чахэ – «коробочка для знакомства с чайным листом») и небольшая фигурка чайного духа, в нашем случае духа Лу Юя – автора чайного канона, который поведал миру о том, как правильно пить чай, о том какая вода лучше, чем она отличается: чем отличается талая вода, от воды в горах, ледников или растопленного снега.

Церемония заваривания в гайвани

Первое, что мы делаем – прогреваем гайвань закипевшей водой,  для того, что потом она не терял температуры и чай успевал раскрыться. Таким образом, мы также и очищаем посуду. Даже если посуда идеально чистая, мы все равно ее омываем, для того, чтобы показать гостю уважение и то, что чаши не просто чистые, но и доочищены непосредственно перед употреблением чая. Можно в процессе чаепития дополнительно проливать горячую воду на крышечку гайвани для поддержания температуры.

Чайная церемония

Воду также проливаем на чайное божество/чайного духа, как дань уважения чайной традиции. Можно также поставить Ему маленькую пиалу с чаем.

Когда мы прогрели гайвань кипятком, выливаем воду на столик,сквозь отверстия она стекает в поддон.

Чай высыпаем внутрь чахэ (особой формы сухая пиала) и знакомимся с его ароматом, вдыхая его запах. Можно выдохом прогревать чаинки, для получения более насыщенного аромата.

Чайная церемония

Насыпаем чай в гайвань. Как правило 1/4-1/3 объема. Не стоит жалеть заварки – чай будет завариваться много раз.

Чайная церемония

Закрываем гайвань крышечкой на несколько мгновений, предварительно наполнив водой, завариваем чай.  

Чайная церемония

В это время прогреваются и всполаскиваются чаши для питья. Разливаем чай по чашам- чаваням.

Чайная церемония

Чашу необходимо брать сверху пальчиками одной руки и поддерживать снизу другой рукой. Чайный мастер всегда берет чашу последним, только после того, как все начнут пить чай.

Чайная церемония

Во время питья чая обязательно необходимо сербать. Чем больше вы сербаете, тем больше наполняете воздухом воду – аэрируете. Таким образом, вы возвращаете воде тот воздух, которым изначально она была насыщена до кипячения - тем больше аромата раскрывается и вы чувствуете больше вкуса чая.  

Кроме того, чайный мастер следит за чайным планированием. Это планирование расположения чаш с расположением гостей. Важно помнить, где чья чаша и подать гостю именно его сосуд.

Церемония заваривания в чашах

Прогреваем и очищаем пиалы и высыпаем чай.

Чайная церемония

Высыпаем в пиалы белый чай. На такую большую чашу надо не много чая, потому что чай будет завариваться сразу и пить мы его будем прямо из чаш. Воду наливаем по краям чаши, так чтобы закрутить водную спираль.

Чайная церемония

Пьем чай таким образом - берем чашу за самый верх пальчиками одной руки, а другой рукой и большим пальцем поддерживаем чашу снизу.  Чаша обходит всех участников церемонии – каждый делает по глотку и передает чашу дальше по кругу.

Чайная церемония

После нескольких минут заваривания – чай очень легкий, только начал раскрываться. Выпиваем первую заварку и делаем вторую.Итак можно повторять еще раз пять

Для чего нужна чайная церемония?

Чай – это мостик между людьми, средство для успокоения ума перед написанием стихотворения, картины, музыки и любого другого вида творчества. А еще, по древней традиции, чай пьют перед проведением сложных переговоров. У нас эта традиция, к сожалению, перемешана – люди уже когда пьют чай начинают задавать вопросы и решать дела. Однако правильно сначала выпить чай – настроится, расслабиться, переключиться и только после этого, в этом чайном состоянии, переходить к беседе.

Чайная церемония

Идея чайной церемонии в том, что человек настраивается на определенное состояние, принимает удобное положение, выравнивает дыхание и эмоциональное состояние.  Погружаясь в процесс чаепития, он начинает обращать внимание на красоту посуды, на температуру пиалы, на красоты фигурку, на форму чабани, на окружающих его людей. Это своего рода медитация, которая позволяет расслабиться, настроить свои мысли, увидеть красоту этого мира, обратить внимание на то, чего вы раньше не замечали.

Благодаря чаю вы выходите из суеты. Есть хорошая английская фраза: «To have a nice cup of tea». В русском языке аналог такой фразы «Может чайку?» или «Выпьем чайку – заморим тоску!». Эти фразы говорят о том, что вы хотите выпить чаю и чай для вас - это инструмент погружения в другое состояние.

Чайные церемонии в Киеве

«Дома чайного мастера» - ул. Почайнинская, 12 б

«Чайный клуб» - бульв. Дружбы Народов, 7

«Ча-И» - ул. Туровская, 36

«Белая Сова» - ул. Рыбальская, 11

Книжный магазин «Чулан» - ул. Кудрявская, 2

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999