Международный женский день 2015: история праздника

Узнай, когда появился и где отмечается весенний праздник всех женщин.

4 марта 2015, 13:00
Дом
© depositphotos.com

Международный женский день (International Women's Day) - 8 марта - это день, в который отмечают успех и достижения женщин в разных сферах деятельности: политике, экономике, социологии, истории и других.

Для того, чтобы работать и жить наравне с мужчинами, женщины боролись много десятков лет. Сейчас 8 марта не нацелено на то, чтобы лишний раз утвердить нашу равную участь, а является весенний праздником, прославляющем красоту и мудрость женщины.

Международный женский день - 8 марта - это национальный праздник в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Украине, а также его отмечают в ООН.

Утверждение  праздника состоялось в 1910 году в Копенгагене с помощью Клары Цеткин. На 2-ой Международной конференции работающих женщин (second International Conference of Working Women) лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин представила идею отмечать такой праздник, как Международный женский день. Ее целью было борьба женщин за свои права. Существует еще одна версия, по которой предпосылкой для празднования Международного женского дня стал первый в истории «марш пустых кастрюль» текстильщиц Нью-Йорка 8 марта 1857 года.

Официально Международный женский день стал праздником по решению ООН в 1975 году. 8 марта - это, в первую очередь, день всех женщин, которые повлияли на историю, а в современном понимании - праздник весны и внимания к женщине.

Международный женский день 2015 - 8 марта - попадает на воскресенье, а это значит, что все мы будем наслаждаться тремя выходными, включая понедельник.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999