Какие бывают развивающие игрушки для детей

Читай о том, какие бывают развивающие игрушки и для чего они нужны.

6 марта 2015, 15:00
Дети
Дети © Depositphotos

Полки магазинов пестрят массой разных игрушек: тут тебе и мячи, и погремушки, и куклы, и конкструкторы. Глаза разбегаются, и ты не знаешь, что действительно нужно твоему ребенку. Давай разберемся с проблемой вместе.

Какие бывают развивающие игрушки

Разные развивающие игрушки направлены на поощрение навыков малыша. Например, шнуровки, вкладыши (бочки, стаканчики, досточки с углублениями и прочее), кубики с картинками, головоломки, мозаики, паззлы.

Это познавательные игрушки, которые помогают развивать пространственное, творческое и образное мышление, а также мелкую моторику.

Конструкторы предназначены для детей дошкольного возраста. Многие изготовители делают наборы с разным количеством деталей, которые добавляются для усложнения. Ребенку помладше нужны конструкторы с меньешим количеством деталей, дальше - больше. Детали должны быть разной формы, цвета и объёма.

Какие развивающие игрушки еще нужны малышу? Ответ - музыкальные инструменты. Они развивают чувство ритма и музыкальное восприятие звуков. Выбирай  как ударные (барабан, бубен), так и духовые (дудочки, гудки), а также клавишные (игрушечные пианино или ксилофоны) инструменты.

Развивающие игрушки должны помогать малышу воспринимать мир. Для этого используй фигурки и изображения людей, животных, растений, транспорта и других предметов и вещей. Ребенок будет учиться понимать, кто кем является и сможет осознавать свое место в социуме.

Бывают развивающие игрушки, которые дадут ребенку понимание того, как устроен мир и что в нем происходит. Хорошим примером развивающих игрушек являются куклы-марионетки или куклы-перчатки.

Мы разобрались, какие бывают развивающие игрушки, теперь стоит уточнить их основные функции.

Основные характеристики развивающей игры : многовариантность, символичность, свобода творить и самостоятельность ребенка.

Помни, что именно родители и сам ребенок делает игрушку развивающей, если уделять семье много внимания.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Іванна 8 лет назад

    Ми любимо читати, тому саме читанням ми і розвиваємось, передплачую донці дитячий журнал «Пізнайко». Подобається, що журнал у віковій категорії від 2 до 10 років, і те, що він саме українською мовою. В журналі також є багато цікавих ігор і завдань на розвиток логіки у дитини, настільні ігри ми любимо найбільше.
    Раджу, якщо хочете цікаво і весело провести час з дитиною!

    Прокомментировать Мне нравится
  • kristina1005 9 лет назад

    самими развивающими игрушками есть деревяние

    Прокомментировать Мне нравится
  • Nice 9 лет назад

    Ты знала, какие бывают развивающие игрушки?
    Ответ: Это должна знать каждая мама!!!

    Прокомментировать Мне нравится