За продуктами на Житний рынок!

Что продают на рынке? Идем на разведку!

Марина Гриценко
журналист
10 марта 2015, 12:28

Устав от супермаркетов и их агрессивного маркетинга, промоутеров с наигранными улыбками, акций «3 по цене 2» и карт клубов лояльности, мы решили отправиться на рынок и узнать, каким образом происходит шоппинг здесь. Первый рынок, который мы посетили – Житний.

Житний рынок – не просто маркет с продуктами, а самый старый рынок Киева, который до сих пор работает! Свое современное обличие он приобрел в 1980 году, но торгуют в этот самом месте еще с XV века. 

Рынок можно поделиться на 2 зоны – зона магазинов, которые располагаются по периметру рынка и зона прилавков, которые располагаются в центре помещения.

Житний рынок

Свою разведку мы начинаем с молочной секции. Хозяйки улыбаются нам и приглашают попробовать домашний творог и сыр. Помимо этого на прилавках молоко, коровье молозиво – продукт, который не найти на прилавке магазинов, очень полезный для иммунной системы, и домашние запеканки!

Рядом с молочной продукцией - ряд с медом. Хозяйки щедро угощают нас медовыми сладостями и мы вспоминаем ту приятную особенность рынка – здесь все можно пробовать! Ассортимент меда – на любой вкус – липовый, гречишный, цветочный, акациевый, горчичный.

Помимо привычного меда в баночках на прилавках мед кусками (кристаллизованный мед). А еще перга (цветочная пыльца) – полезная для иммунной системы, обмена веществ, щитовидной железы прополис – природный медовый антибиотик, забрус – продукт, который получают путем срезания крышечек запечатанных сот – обладает антивирусными и антибактериальными свойствами, подмон – биологически активный продукт пчеловодства, обладает иммуномодулирующими, обезболивающими, антибактериальными, регенераторными, спазмолитическими и прочими свойствами. Угощаемся забрусом и следуем дальше.

Попадаем в мясное отделение. Огромное количество сала, свинины, телятины, баранины, курицы, индюшатины. Продавцы улыбаются нам и предлагают на пробу кусочек сала. А ведь все эти люди на рынке уже с 6 утра – времени, когда необходимо предоставить продукты на проверку, чтобы в 9 уже начать торговлю.

Идем дальше и попадаем в отделение солений. Для тех, кто любит такой вид закуски – это настоящий рай. Здесь есть все – огурчики и помидорчики, квашеная капуста, перец, чеснок, морковка по-корейски, соленая слива, баклажан, фасоль, моченые яблоки, морская капуста, спаржа, соя, кальмары, мидии, тофу. И даже моченый арбуз! Нас угощают маринованными листьями капусты, завернутыми в трубочки. Вкусно!

Идем дальше и находим секцию с травами и прочими природными полезностями. Здесь есть все – травяные ароматные чаи, шиповник, женьшень, лимонник, лечебные травы (чабрец, липа, мелиса, мята, ромашка и лопчатка белая), огромный выбор бобовых, семена, орехи, пучки лаванды и даже банные веники! Замечаем огромные салатовые плоды, похожие на яблоки. Это маклюра крымская или адамово яблоко - используется для натирания спины и ног при болях. Разговариваем с милой продавщицей всего этого добра о том, как полезно все натуральное. Понимаем еще одну особенность рынка – это общение. В супермаркете с продавцами так не пообщаешься…

Попадаем в секцию сухофруктов. Здесь нас ждут орехи, семечки, чернослив, сушеные яблоки, груша, слива и инжир, бобовые, попкорн, кунжут и многое другое.

Ряды с фруктами и овощами начинаются с нескольких прилавков с гранатом. Здесь же при вас могут приготовить гранатовый фреш.  Из фруктов на прилавках – яблоки, груши, апельсины, мандарины и грейпфруты, клубника, виноград, бананы, в том числе и маленькие бананчики. Из овощей – помидоры, в то числе и миниатюрные черри, огурцы, красный сладкий и острый перец, баклажаны, капуста и пекинская капуста, красный лук. Здесь же, при желании можно приобрести корзину и оформить фруктовую (или овощную) композицию. А еще, на рынке ведь можно торговаться!

Сразу возле рядов с овощами – прилавок с рыбой. Дорадо, сибас, камбала, окунь дикий, белый амур, лосось дикий, сибас чилийский, голец камчатский, филе семги, палтус мурманский и многое другое. Есть даже мясо краба.

Возле рыбы – магазинчик с восточными сладостями. Первое, что замечаем – чурчхеллу – одну из самых популярных кавказских сладостей. А еще здесь есть сушеная алыча, кизил, вишня, папайя, ананас, манго, дыня, персик, помела, мак, кускус, финики, стружка миндаля, черный изюм, унаби – сушеные плоды для нормализации давление. Есть здесь и нут – можно делать домашний хумус.   Здесь же огромный выбор аджики, ткемали, сацебели. Есть и сванская соль, кедровое масло и ореховое варенье. Огромный выбор специй – тоже в этом небольшом магазинчике: розмарин, паприка, корица, чаман, зира, мускат, майоран, карри, имбирь, сумах, сушеный помидор и многое другое.

После экскурсии по Житнему рынку можно уверенно заявить – на рынке намного интереснее и душевнее, чем в магазине. Поэтому мы отправляемся дальше. В скором будущем читайте обзоры и других столичных рынков!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999