В Индонезии джинсы снимают с женщин прямо на улице

Можно ли в современном мире запретить женщине носить удобную одежду? Индонезийские власти доказали, что даже нужно…

28 мая 2010, 16:14
Секс и отношения
Для восточной женщины джинсы - это табу © thinkstockphotos.com

Власти Индонезии запретили женщинам-мусульманкам  носить джинсы. Взамен любимых штанов   полицейские будут выдавать нарушительницам длинные юбки. Для этого правительством уже выделено 20 тыс. юбок. В ближайшее время их будут выдавать прямо на улицах всем женщинам, которые выглядят неподобающим образом с точки зрения мусульманской морали.

Как сообщает агентство Associated Press, право судить о том, насколько вызывающе выглядят женщины в джинсах, будет предоставлено представителям исламской полиции.  Если  одну и ту же женщину 3 раза подряд задержат в «неприличном» виде, то есть одетой в джинсы, то она может 2 недели провести за решеткой. Как говорится, «суров закон, но это закон». Большие неприятности ожидают и тех торговцев, которые будут продавать женщинам джинсы. Им грозит лишение лицензии.

По данным полиции  27 мая, уже после  принятия закона,  были задержаны 18 женщин, которые катались на мопедах в обтягивающих джинсах. У всех у них были изъяты джинсы, а взамен им выдали  приличные с точки зрения мусульманской морали длинные юбки.  После того, как женщины сменили наряды, их отпустили, но полиция пообещала присматривать за нарушительницами. Кроме того, теперь их ждут обязательные долгие беседы о морали и долге с мусульманскими духовными лицами.  

Нововведение касается только  проживающих в индонезийской столице мусульманок.  Однако правозащитники уже успели заявить, что принятый недавно закон является нарушением международных и конституционных правовых норм.  Ведь большинство  индонезийских мусульман (а их в той стране 200 млн) придерживается умеренных взглядов.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999