Неделя моды в Париже: показ Valentino

О графике и высоком искусстве

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
12 марта 2015, 14:48

С дефиле модного дома Valentino в этом сезоне случился классический случай “Stealing the show” - позак закрыли Бен Стиллер и Оуэн Уилсон в образах Зуландера и МакДональда, моделей из фильма “Образцовый самец”. Как результат, своеобразный анонс начала съемок фильма-продолжения “взорвал” инетрнет, и пока модные обозреватели готовили вердикт коллекции для печати, пользователи соцсетей, кажется, уже забыли о творениях Марии Грации Кьюри и Пьерпаоло Пиччоли, запомнив лишь яркие жаккардовые костюмы на Стиллере и Уилсоне.

Тем не менее, шумиха вокруг незабываемого выхода моделей №1 не помешала поклонникам бренда по достоинству оценить коллекцию и рассмотреть референсы линейки. Постоянная связь Valentino с ярчайшими направлениями в истории живописи стала визитной карточкой работы Кьюри и Пичолли - модельеры удивляли нас оптическими иллюзями, родством с творчеством прерафаэлитов и постоянными отсылками к стилю импресионистов.

В этот раз творческий дуэт обратился к геометричной графике и палитре цветов в духе работ Густава Климта. Такая аллюзия не случайна: вся коллекция предстала в виде наглядной демонстрации творческого и любовного союза знаменитой портнихи и дизайнера Эмилии Флеге и ее мужа, хужожника-графика Густава Климта. От Эмилии здесь игра черно-белых фигур на платьях, плащах и длинных свитерах, прямые силуэты, оборки и рюши на рукавах. От Климта - цветовая палитра с горчичным, пепельно-зеленым, персиковым, пастельно-голубым и винным оттенками, а также воздушность и мозаичность фактур вечерних и коктейльных платьев.

На равне с лаконичным шелком, бархатом и шифоном для брючных костюмов и платьев в пол, Кьюри и Пичолли мастерски работают с вышивкой на тонком кружеве и трикотаже, автором которой выступила известная английский дизайнер по текстилю Селия Биртуэлл.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999