Смузи. Пробуем напитки здоровья

Компоненты, рецепты и способы приготовления

Марина Гриценко
журналист
17 марта 2015, 01:06
рецепты
© http://cookbook.itop.net/

Смузи – это смесь/коктейль/густой напиток из измельченных в блендере фруктов, ягод, овощей, зелени, орехов, молочных продуктов, сока, меда и прочих компонентов. Появился смузи в США еще в середине прошлого века. Кстати, популярные фреши по своей пользе уступают смузи. В смузи помимо сока, присутствует и пищевая клетчатка, которая очень полезна для организма.

Выбираем блендер

Существует три вида блендеров: стационарные, погружные и комбинированные. Стационарный блендер – это емкость (стеклянная или пластмассовая) с лезвиями, которые располагаются на дне. Погружной блендер напоминает супер скоростной миксер, его можно опускать в любую емкость. Комбинированный блендер – это совмещение стационарного и погружного блендеров.

Для приготовления смузи лучше всего подойдет стационарный блендер. В таком блендере легче всего смешивать фрукты, овощи, зелень, орехи и прочие компоненты и добиваться однородной массы. Плюсом такого блендера также является то, что во время приготовления коктейля или любой другой смеси, он закрыт, а значит содержимое не будет разлетаться по кухне. При выборе блендера для смузи также обратите внимание на его мощность. Чем мощнее блендер, тем быстрее вы сможете приготовить смузи и тем лучше будут измельчены все составляющие. Рекомендуемая мощность – 300-600 Вт. Также, при выборе блендера обратите внимание на остроту ножей и наличие нескольких скоростей работы.  

Выбираем компоненты

Смузи – продукт здоровья. Соответственно выбор составляющих этого коктейля должен завесить от сезона. Конечно, есть фрукты и овощи хочется круглый год. Но если вы делаете смузи в начале марта, найдите рецепт, который будет включать в себя сезонные продукты! Таким образом вы получите напиток полезный для здоровья, а не наполненный нитратами и химикатами.

Выбираем рецепты

Разновидностей смузи огромное количество:

  • овощные и/или фруктовые
  • с молоком, йогуртом и прочими молочными продуктами
  • яичные – с целым яйцом или отдельно с белком или желтком
  • с добавлением меда, сахара, шоколада или варенья
  • комбинированные смузи

Выбрать рецепт можно из огромного количества уже предложенных в интернете или придумать свой собственный, основываясь на своих вкусах и предпочтениях.

Мы приготовили 4 смузи, каждый из которых отличается не только своими компонентами, но и предназначением и пользой для организма.

Рецепт №1

Банан – 1 шт

Листья салата – несколько штук

Черноплодная рябина – 1 горсть

Смузи готовиться в течении 2-х минут. Моем все составляющие, режем банан маленькими кусочкам, рвем салат. Банан, салат и смородину кладем в блендер. Добавляем ¼ стакана воды. Измельчаем составляющие в блендере.

За счет рябины смузи получается с ярко-выраженным ягодным вкусом. Можно подавать как десерт.

Рецепт №2

Морковка – 1 шт

Киви – 1 шт

Укроп – несколько веточек

Яблоко – 1 шт

Чистим киви и морковь. Мелко нарезаем яблоко, киви, морковку. Рвем укроп вместе с корешками. Добавляем ¼ стакана воды. Измельчаем составляющие в блендере.

Смузи получается насыщенного зеленого цвета. Не смотря на то, что данный смузи состоит из 50% фруктов и 50% овощей, вкус смузи, за счет укропа, больше напоминает овощной напиток.

Отлично подходит в качестве легкого перекуса в середине дня.

Рецепт №3

Банан – 1 шт

Киви – 1 шт

Листья салата – несколько шт

Яйцо – 1 шт

Кероб – щипотка

Кокосовое масло – половина чайной ложки

Моем фрукты и листья салата. Нарезаем киви и банан мелкими кусочками, рвем салат. Добавляем яйцо и пол ложки кокосового масла. Измельчаем составляющие в блендере. Выливаем готовый смузи в стакан и добавляем щепотку кероба.

Этот смузи можно использовать как энергетический коктейль вначале дня, перед занятиями спортом. Прилив энергии в данном коктейле обеспечивает яйцо, кокосовое масло и кероб.

Рецепт №4

Апельсины – 2 шт

Орехи моченые – 1 горсть

Листья салата – несколько шт

Мед – 2 чайные ложки

Имбирь

Чистим апельсины и нарезаем маленькими кусочками. Добавляем мед, орехи и тертый имбирь. Измельчаем составляющие в блендере.

Этот смузи можно использовать как иммуномодулирующий напиток. Имбирь и цитрус помогут защитить ваш организм от простуд и различных инфекционных заболеваний.

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999