Барбекю: как готовить мясо на огне, рецепты

Что приготовить на костре: рецепт барбекю, как сделать мясо аппетитным и вкусным

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
1 мая 2021, 18:53
рецепты
Блюда на костре: как готовить барбекю  © shutterstock.com

Какой же пикник на природе может обойтись без блюд, приготовленных на костре, хорошего здорового аппетита, шашлыка и барбекю?

Как готовить мясо на огне, некоторые молодые хозяйки наверняка уже знают. И хотя, по мнению многих мужчин, шашлык не терпит женских рук, несколько основных правил, как готовить барбекю, тебе не помешают.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня tochka.net расскажет тебе все о барбекю. Как готовить это блюдо правильно и неизменно вкусно — читай на нашем сайте.


Блюда на костре: что такое барбекю и как его готовить

Барбекю - это общее название блюд, готовящихся на углях или другом нагревательном элементе. Причем, это может быть не только традиционное мясо, но и рыба, морепродукты, разнообразные овощи, грибы, запеченные на гриле, мангале, вертеле или шампурах. Конечно, ничто не сравнится с блюдом, приготовленным на тлеющих углях настоящего костра, с дымком и на свежем воздухе. Однако можно рискнуть приготовить барбекю и в домашних условиях - электрогриль, газовая плита и др.


Блюда на костре: какое мясо следует выбрать для барбекю 

Для барбекю замечательно подходят многие виды мяса. Это может быть свинина, говядина, баранина, субпродукты, а также домашняя птица. Более жесткое мясо следует заранее замариновать, а вот, например, курица или индейка вообще не требуют дополнительной обработки - птицу можно просто разделать и отправлять на угли. Также для большей мягкости мясо можно предварительно отбить.


Блюда на костре: как готовить мясо правильно

Важно правильно нарезать мясо для барбекю. Куски мяса должны быть плоскими, чтобы они легко могли прожариться и не остались сырыми внутри. Однако не стоит делать слишком тонкую нарезку, иначе от мяса останутся угли. Если порезать мясо на небольшие порционные кусочки, то их можно нанизать на деревянные шпажки - это практично при готовке и красиво при подаче.


Блюда на костре: маринад для барбекю

Выбранное для барбекю мясо следует заранее замариновать. В этом случае мясо получается более нежным, мягким и вкусным, и готовится на углях быстрее. Маринуют мясо от 2-3 часов (домашняя птица, свинина), до суток (говядина, телятина, баранина, дичь).

Для приготовления маринада наиболее часто используется мед, соевый соус, майонез, йогурт, кефир, винный и бальзамический уксус, лимон, гранатовый сок, оливковое масло, белое или красное сухое вино или другой алкоголь.

Из овощей и приправ обязательны лук, чеснок, сухие травы и пряности - хмели-сунели, кориандр, свежемолотый перец, орегано, тимьян, паприка, кумин, горчица и др.


Блюда на костре: как правильно жарить барбекю

Простое правило, которым обычно пользуются знатоки - не жарить мясо на открытом огне. Сначала следует сжечь достаточное количество дров, а затем потушить огонь (не заливая его полностью) и готовить мясо уже на раскаленных углях, следя за тем, чтобы не появлялись новые язычки пламени.

Мясо выкладывают на решетку кусками или нанизанное на шампуры, периодически переворачивают и сбрызгивают маринадом, в котором оно было, вином или просто водой для образования румяной корочки. Готовится барбекю в зависимости от сорта мяса и размеров кусков, в среднем от 15-30 минут до 1-2 часов. Готовность мяса проверяют, проткнув кусок в самом толстом месте - если выделяется прозрачный сок, а не кровь, значит, барбекю готово.


Меню на природе: какие блюда лучше всего сочетаются с барбекю 

Подавать мясо-барбекю лучше всего горячим со свежими овощами, салатами, зеленью и различными соусами. В качестве гарнира прекрасно подойдет картофель, рис, а также овощи, запеченные на углях - помидоры, перец, баклажаны, кабачки, картофель, грибы и др.


Шашлык из свинины в соевом соусе

Шашлык
Шашлык из свинины в соевом соусе © depositphotos

Ингредиенты:

  • Свинина — 2 кг
  • Лук — 450 г
  • Соевый соус
  • Черный перец — 1 ч.л
  • Приправы для шашлыка — 1 ч.л.
  • Соль по вкусу
  • Петрушка — большой пучок.

Способ приготовления

  1. Мясо вымой и просуши. Нарежь кусочками средней величины.
  2. Лук нарежь кольцами толщиной 3-5 мм. Петрушку нарежь максимально крупно.
  3. .Выложи нарезанное мясо в большую кастрюлю, посоли, добавь приправы для шашлыка и перец. 
  4. Сверху мяса выложи слой лук, слегка придавливая. 
  5. Посоли петрушку и хорошо помни, чтобы пустила сок, затем тоже отправляй в кастрюлю и перемешай все игредиенты.
  6. Влей соевый соус и  тщательно перемешай. Кастрюлю накрой крышкой и отправь в холодильник на несколько часов, а лучше даже на ночь.
  7. Разожги  мангал, дождись, пока прогорят дрова.
  8. Мясо нанизывай на шампура не слишком плотно друг к другу. Лук и зелень убери с кусочков мяса.
  9. Отправляй мясо жариться, когда останутся горящие угольки.
    Периодически переворачивая каждый шампур. Если под мясом вспыхивает огонь, то нужно сбрызнуть водой, чтоб потушить пламя.
    Жарить мясо в течение 15 до 20 минут (зависит от количества углей,  жара и размера кусочков).

Соус барбекю из темного пива

Соус барбекю из темного пива
Соус барбекю из темного пива © depositphotos

Ингредиенты:

  • Темное пиво — 300 мл
  • Томатный соус — 250 мл
  • Яблочный уксус — 125 мл
  • Сахар - 1 ч.л.
  • Соль по вкусу
  • Черный молотый перец — 1/2 ч. л
  • Красный перец — 1/2 ч.л.
  • Чеснок сухой — 1/2 ч.л.
  • Луковый порошок — 1/2 ч.л.

,Способ приготовления

  1. Смешай все ингредиенты в небольшой кастрюле и поставь на огонь.
  2. Доведи до кипения, подкрути огонь и вари, постоянно помешивая, в течение 30-40 минут. Соус должен потемнеть и загустеть. 
  3. Охлади и подавай с мясом барбекю. Хранить соус можно в холодильнике в течение месяца в герметичной посуде.

Ранее мы писали, как приготовить шашлык в духовке: рецепты мяса в рукаве и на шпажках.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999