Худым моделям запретят работать на Неделе моды в Париже

За весом манекенщиц будут следить на законодательном уровне

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
18 марта 2015, 10:00
Мода и красота
Кейт Мосс в съемке для Vogue, 1993 © tumblr.com

Борьба со стереотипами фигуры в модном мире не утихает еще с начала 60-х. Худоба, как тренд, своего пика достигла в начале 90-х, когда лицом современной моды стала девушка в стиле "героиновый шик" - растрепанные волосы, чрезмерная худоба и даже слегка болезненный вид. В наши дни весы, хоть и медленно, но уверенно, склоняются в сторону пышнотелых красавиц. По крайней мере, значимый вклад в популяризация пышной фигуры может внести центральная площадка фэшн-мира - Франция.

Вслед за Испанией, Италией и Израилем, французский парламент вынес на рассмотрение новые поправки к законопроекту о здравохранение. Ключевые пункты документа, в частности, содержат запрет принимать на работу слишком худых моделей.

"Для модной индустрии важно показать, что модели обязаны правильно питаться и следить за своим здоровьем. Это особенно значимо для молодых женщин, которые считают их своим идеалом красоты", - прокомментировала министр здравоохранения Марисоль Туран.

Худые модели
Неделя моды в Париже, осень-зима 15/16 © ysl.com

По предлагаемым правкам, теперь при приеме на работу моделям будут выдавать специальные сертификаты индекса массы тела ( рассчитывается делением массы тела в килограммах на квадрат роста в метрах - ред). Минимальный показатель такого индекса - 18, что соответствует 55 килограммам при росте в 175 сантиметров.

Модельное агенство, чья подопечная не обзавелась таким сертифекатом, будут оштрафованы на 75 тысяч евро, или получит наказание до полугода тюрьмы. Штрафовать также будут модные издания, пропагандирующие на своих страницах "анорексичную худобу".

По данным здравохранения во Франции, анорексией страдают около 30-40 тысяч молодых людей по всей стране. Главной причиной и индикатором врачи считают культ худобы, популяризируемый в индустрии моды.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999