Акулы «любят» серферов в черно-белых костюмах

Молодые белые мужчины становятся жертвами акульих атак чаще всего

7 июня 2010, 13:34
Дом
© thinkstockphotos.com

Ученые из Университета Флориды проанализировали статистику нападений акул на людей на атлантическом побережье за последние 52 года. И сделали интересное заключение - Хищников чаще привлекают серферы в черно-белых купальных костюмах.

Ученые отмечают: во время купального сезона, который длится с мая по октябрь, пик нападений акул на людей выпадает на август. Именно в этот месяц животные способны различать цветовые контрасты и чаще реагируют на черно-белые купальники, а также на черно-желтые. Так, по данным исследования, 90% жертв - мужского пола, 77% из этого числа - в возрасте от 11 до 30 лет.


Также по статистике, наибольшее число нападений происходит обычно во время новолуния и после полнолуния, когда луна имеет большое влияние на этапы прилива моря.

По словам ученых, человек должен всегда помнить, что океан - это среда дикой природы, а не комфортабельный бассейн.

Поэтому туристам не рекомендуют: купаться в одиночку, заплывать далеко от берега, заходить в море ночью и вечером, купаться, имея на теле свежие царапины или во время менструального цикла, носить ювелирные украшения, а также плавать в местах, где ведется рыбная ловля.

Как считаешь, купаться в одном бассейне с акулами - классное развлечение или глупый риск?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999