Работа за компьютером заставляет мозг голодать!

Последствия этого – плохое зрение, мигрень, синдром хронической усталости

7 июня 2010, 17:59
Здоровье
Не забывай делать перерывы! © thinkstockphotos.comt

Большинство людей не представляют себе своей профессиональной (да и личной тоже!) жизни без компьютера. Но несколько часов в день перед экраном монитора практически гарантируют целый ряд проблем, разобраться с которыми «по факту» не так просто. Легче предупредить.

Что лечим?

В данном случае речь пойдет не об излучении – специалисты все еще оспаривают величину вреда от современных мониторов. Поговорим о том, что можно буквально пощупать руками – о своей воротниковой зоне. И о том, что «видно воочию» - о наших глазах.

Сними с шеи тяжесть

Если человек большую часть дня проводит перед  экраном монитора, его воротниковая зона, скорее всего, очень зажата. Застойные явления в мышцах влекут  за собой дефицит питательных веществ в мозге, могут спровоцировать возникновение мигреней, вызвать ухудшение зрения.

Что делать?

Несколько нехитрых, но регулярно выполняемых упражнений помогут тебе снизить степень риска.

Упражнение первое.
Потянись ухом к правому плечу. Следи за тем, чтобы плечо не поднималось, а мышцы приятно, без болезненности,  натягивались. Не фиксируясь в крайней точке, потянись другим ухом к другому плечу.

Упражнение второе. Медленно опускай голову вниз, к груди. Постарайся коснуться подбородком груди, но не делай себе больно.  Подними голову и медленно потянись затылком назад и вверх.

Упражнение третье. Сохраняя неподвижность в плечах и шее, потянись головой вперед. Амплитуда этого движения невелика, а эффект – значителен.  

Упражнение четвертое.
Оглянись назад. Сначала – влево, затем – вправо. Следи  за тем, чтобы плечи оставались неподвижными.

Упражнение пятое. Круговые вращения головой. Это простейшее, хорошо известное нам с малых лет, упражнение не только прекрасно снимает мышечные напряжения, но и «освобождает» голову. Если темп твоей работы нее позволяет тебе каждые двадцать минут делать хотя бы небольшие перерывы, делай по несколько вращений головой в каждую сторону и ты приятно удивишься росту своей трудоспособности.

Упражнения для глаз

Эти упражнения помогут тебе сохранить зрение, а также – убрать из-под глаз мешки и отечность.

Упражнение первое. Крепко зажмурься (4-5 секунд), затем распахни глаза как можно шире. Зафиксируй взгляд на несколько секунд на каком-нибудь близко расположенном предмете. Затем посмотри вдаль.

Упражнение второе. «Рисуй» глазами: оставляя голову неподвижной, проведи диагонали из верхнего левого угла комнаты в нижний правый. И наоборот.  Нарисуй глазами снежинку, звездочку, портрет любимого.

Упражнение третье.
Подними брови как можно выше и зафиксируй это положение на несколько секунд. Это упражнение не только помогает снять напряжение в глазах, но и препятствует опущению нижнего века, что часто встречается в зрелом возрасте. 

 А у тебя на работе есть возможность расслабляться каждые двадцать минут, как советуют доктора?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999