Фастфуд вызывает астму

Сенсационные выводы австралийских ученых

8 июня, 16:41
Мода и красота
Гамбургеры могут спровоцировать удушье © thinkstockphotos.com

Доктор Лиза Вуд из австралийского Института медицинских исследований Хантера провела необычный эксперимент и доказала, что популярные в последнее время  продукты с высоким содержанием животных жиров могут вызвать приступ бронхиальной астмы.

В последнее время медики всего мира наблюдают всплеск заболеваемости дыхательных путей. Как объяснили исследователи, животный жир вызывает ответную реакцию иммунной системы. Бронхи сужаются и выделяют вязкую мокроту. Это значит, что при употреблении продуктов с насыщенными жирами, наш организм воспринимает их как чужеродные объекты. Вот и отвечает приступами удушья, воспалениями бронхов и тому подобными гадостями.

Для подтверждения своей теории австралийские ученые провели эксперимент с участием 50 добровольцев. Из них 30 человек были нормального телосложения и страдали бронхиальной астмой, а 20 были полными, но здоровыми людьми.

Астматиков разделили на 2 подгруппы. Первую в течение нескольких дней кормили высококалорийными продуктами из фастфудов, второй предложили пищу полезную и диетическую. В рационе полных людей также были только малокалорийные продукты.

До  и после приема пищи у всех «подопытных» исследовали функции дыхательной системы.  У первой группы заметно ухудшились показатели внешнего дыхания. Фактически все они были в стадии начала приступа бронхиальной астмы. У тех, кто ел диетическую пищу,  все показатели были в норме.   

А как ты относишься к фастфудам?

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999