Овощи апреля

Какие дары природы стоит покупать в апреле?

Марина Гриценко
журналист
30 марта 2015, 16:41
рецепты
© gortenzija.com

С каждой новой неделе на рынке можно лицезреть появление новой зелени, овощей и фруктов! А поскольку дары природы полезнее всего есть именно тогда, когда приходит их время, мы решили поделиться с вами какими полезностями порадует нас апрель. 

Брокколи – внешне напоминает цветную капусту. Отличить брокколи можно по цвету головки – если в цветной капусте она белого цвета, то в брокколи – насыщено зеленого или фиолетового окраса.  Брокколи содержит такие витамины как А, Е,С, витамины группы В, а также клетчатку железо, магний, кальций, фосфор и цинк.

Брокколи
© lifegid.com

Брокколи – продукт низкокалорийный. Благотворно воздействует на нервную систему и предупреждает нервные расстройства, употребляется при болезнях желудочно-кишечного тракта и нарушений обмена веществ, предупреждает онкологические и сердечно-сосудистые заболевания.

Что готовят с брокколи?

Брокколи можно есть в любом виде - сырой, отварной, тушеной, на пару и обжаренный. Брокколи используют в приготовлении супов, овощных гарниров, салатов, паст, пирогов, соусах.

Спаржа – отличный источник витаминов А, С,Е,К и витаминов группы В, клетчатки, фолиевой кислоты, марганца, меди калия и других полезных элементов. Спаржа – продукт низкокалорийный и подойдет для тех, кто к весне-лету приводит свою форму в порядок.

Спаржа
© www.legkogotovit.com

Что готовят со спаржей?

Со спаржей можно приготовить разнообразие диетических и не только блюд – салаты с отварной спаржей, супы, овощные гарниры и даже консервацию.

Савойская капуста – внешне очень напоминает белокочанную капусту. Однако, листы савойской капусты более мягкие и обладают насыщенным зеленым цветом. Капуста богата такими витаминами как А, В1, В2, В6, С, Е, а также магнием, кальцием, калием, фосфором, натрием, железом, клетчаткой, углеводами и другими полезными веществами.  Немаловажным есть то, что в капусте содержится глутатион – мощный природный антиоксидант, который регулирует работу нервной системы, укрепляет иммунитет и предотвращает старение клеток.

Савойская капуста
© www.greeninfo.ru

Что готовят с савойской капустой?

Салаты со свежей или варенной капустой, Капусту также добавляют в супы, овощные гарниры, запеканки, сэндвичи, пироги.

Цветная капуста - насыщена витаминами А, В6, В1 и РР. Употребляя в еде цветную капусту, вы наполните свой организм натрием, магнием, фосфором, железом и кальцием. В цветной капусте содержится в два раза больше железа, чем в зеленом горошке, в перце, баклажанах и в салате, а аскорбиновой кислоты в 2-3 раза больше, чем в белокочанной. Цветная капуста усваивается организмом намного быстрее, чем любой другой вид капусты.

Цветная капуста
© centr-molodosti.ru

Что готовят с цветной капустой?

Цветную капусту можно отварить, запечь, сварить с ней суп, добавлять в салаты (в сыром виде) или мариновать.

Шпинат. Покупая шпинат обратите внимание на свежесть его листков и отсутствие темных пятен. Если листы вялые и не обладают насыщенным цветом, не хрустят, если на них надавать – значит такой шпинат не стоит покупать. Шпинат следует употреблять как можно быстрее и не хранить его долго в холодильнике, так как он потеряет все свои полезные свойства.

В листьях шпината высокое содержание белка, клетчатки, витаминов группы В, А, Е.

Шпинат
© kulinarika.ru

Что готовят со шпинатом?

Со шпинатом готовят разнообразие холодных и горячих блюд – салаты, супы, закуски, гарниры, сэндвичи, мясные и рыбные блюда.

Молодой чеснок - просто кладезь полезных веществ и витаминов. При чем полезности содержаться не только в головках чеснока, но и в его листьях.

Молодой часнок
© edamoll.ru

В луковице молодого чеснока содержатся полисахариды, жиры, минеральные вещества, кальций, йод и железо.  В листьях молодого чеснока – витамины группы В и аскорбиновая кислота.

Молодой чеснок улучшает работу органов дыхания, защищает от онкологических заболеваний, борется с микробами и вирусами, улучшает мозговое кровообращение и работу пищеварительной системы.

Что готовят с молодым чесноком?

Салаты, супы, овощные гарниры, соусы, рыбные и мясные блюда. Молодой чеснок также используют при приготовлении солений, маринадов и соусов.

Зеленый молодой лук, его вкус и запах – один из символов весны! Помимо того, что этот продукт вкусный, он, конечно же, как и вся зелень, очень полезный. В нем даже содержится сахар, которого в луке больше чем в яблоках и грушах! Другими важными составляющими молодого лука есть железо, калий, витамины А, В и С,  белок, эфирные масла.

Молодой лук
© ladyua.com

Молодой лук убивает на своем пути всех микробов, борется с онкологическими заболеваниями, способствует работе сердечно-сосудистой системы и выведению лишней жидкости из организма.

Что готовят с зеленым молодым луком?

C зеленым молодым луком готовят салаты, закуски, горячие блюда, мясные и рыбные блюда, соления, соусы, овощные гарниры.

Зеленая стручковая фасоль - низкокалорийный продукт, который в отличии от других овощей не вбирает в себя вредные вещества из окружающей среды.

Зеленая стручковая фасоль
© receptok.ru

Стручковая фасоль богата белком, витаминами А, В,С,Е, фолиевой кислотой, клетчаткой, минералами, железом.

Стручковая фасоль улучшает пищеварение, помогает при бронхитах и ревматизме. Также снижает уровень сахара в крови, благоприятно влияет на нервную и иммунную системы, выводит лишние соли из организма.   

Что готовят с зеленой стручковой фасолью?

С стручковой фасолью делают консервации, супы, овощные рагу, гарнир к мясу и рыбе, салаты. Важно знать, что для приготовления любого блюда стручковую фасоль стоит отварить. В фасоли содержится феазин (токсическое вещество), которое при тепловой обработке разрушается.  

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999