Страстная пятница: обычаи самого строгого дня

Страстная пятница - обычаи, традиции и приметы.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
26 апреля 2019, 09:35
Дом
Страстная пятница 2019 - традиции, приметы, обычаи © depositphotos.com

Каждый год перед Пасхой люди отмечают особенный день – Страстная пятница, или Великая пятница. Этот день верущие вспоминаябт страсти Христовы, мучения, смерть на кресте и тот момент, когда он воскрес. В 2019 году этот день припадает на 26 апреля. 

tochka.net предлагает тебе узнать, что означает Страстная пятница, обычаи и приметы этого дня, что можно или нельзя делать.

К слову, Великая пятница - один из самых строгих дней недели и всего Великого поста. 

  • Обычаи церкви

Страстная пятница предшествует празднику Пасхи. Это самый траурный день в христианском году, ведь именно в эту пятницу был распят Иисус Христос. На утрене в день Страстной пятницы читают Двенадцать Евангелий - отрывки, которые в хронологическом порядке повествуют о событиях этого дня. Потом отдельно читают повествования евангелистов Матфея, Иоанна, Луки и Марка. На великой вечерне о Страстной пятнице рассказывают по одному продолжительному составному евангелии.

В день Страстной пятницы не совершают литургию. Вечером поют особый канон "О распятии Господа" и выносят Плащаницу – плат, на котором изображен Иисус Христос в полный рост, лежащий во гробе. После этого ее устанавливают в центре храма на специальном возвышении, украшают цветами и умащивают благовониями.

  • Обычаи в приеме пищи

Страстная пятница – это особый день, в который нужно воздерживаться от принятия пищи до выноса Плащаницы. После разрешен только хлеб и вода. Желательно еще в Чистый четверг закончить все приготовления к Пасхе и в Страстную пятницу только молиться.

  • Обычаи в быту

Не занимайся в этот день хозяйственными делами: не стоит шить, стирать и резать, заниматься уборкой, копать землю, сажать растения, готовить еду и даже купаться. Также откажись от веселья, гуляний и развлечений, поскольку считается, что тогда ты будешь целый год плакать. Также нельзя ссориться, кричать и ругаться. Этот день должен пройти в раздумьях о собственной жизни, в размышлениях о страдании и смерти Иисуса Христа.

  1. Посей петрушку в Страстную пятницу – получишь двойной урожай.
  2. Нужно угостить нуждающихся продуктами.
  3. Нельзя работать на земле: если воткнуть железный предмет в землю – это к беде.
  4. Нельзя стирать – одежда никогда не станет чистой, а на ней могут появиться кровавые пятна.
  5. Если после пятничного богослужения принести в дом двенадцать горящих свечей, с которыми выстояла службу, и оставить их догорать – это принесет достаток семье.
  6. Вытерпи жажду в Страстную пятницу, и никакое питье не принесет вреда целый год.
  7. Освяти в Страстную пятницу кольца – они защитят тебя от всех болезней.
  8. Если отлучить младенца от груди в Страстную пятницу, то ребенок будет сильным, здоровым и жить счастливо.

Страстная пятница обычаи и приметы поощряет не все, некоторые из них вышли из язычества и даже противоречат христианской традиции. Но верить в такие вещи или нет – личное дело каждого.

Напомним, что 28 апреля верущие будут отмечать Пасху, поєтому предлагаем тебе несколько вариантов рецептов традиционных блюд на пасхальный стол.  

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999