Гендерное неравенство: кто виноват

Не мужчины, не общество…мы сами себя ругаем, недооцениваем, сдерживаем и ущемляем – в этом суть и трагедия гендерной дискриминации в XXI веке.

6 апреля 2015, 10:44
Твой выбор
© shutterstock

х и forbeswoman расскажут, почему так происходит.

Актуален ли вопрос гендерного равенства в нашей стране? Такая тема для размышлений пришла во время деловой встречи, на которой 7 из 10 участников были женщины. Между тем, Украина занимает 56 место в Глобальном рейтинге гендерного равенства за 2014 год. Всего 56-е, если учитывать, что есть 55 других стран, в которых степень вовлеченности женщин в политику, экономику, образование, здравоохранение гораздо выше. Целое 56-е место, если учитывать, что в рейтинг вошло 146 стран, и мы в первой «половине».

Как показывает опрос KPMG и WELDI, проведенный в Украине прошлой осенью, наши женщины также не видят предпосылок для констатации факта дискриминации: 59 % опрошенных считают, что компании предлагают одинаковые условия работы и карьерного роста для мужчин и женщин.

75% подтвердили, что имеют одинаковые возможности с мужчинами для принятия управленческих решений. Анализируя результаты, можно констатировать: в офисах украинских компаний гендерное равенство есть. А есть ли оно за пределами офиса? 

Существует стереотип, что женщина должна обязательно выбирать: работа или семья. Почему стереотип? Да потому, что большинство женщин не выбирают что-то одно. Наоборот, только некоторые из нас осознанно посвящают себя домашним обязанностям и воспитанию детей. Точно так же, как некоторые отказываются становиться женами и матерями ради успешной карьеры.

В таких вопросах принцип «или к умным, или к красивым» не работает. Руководствоваться нужно личным пониманием счастья и удовлетворенности от жизни. Как показывает практика, большинство выбирает совмещенный вариант. Это вполне логично – человеку мало для полного счастья только семьи. И уж точно недостаточно даже самой крутой работы.

Родив ребенка, многие женщины готовы оставить работу. Навсегда. И это не кажется жертвой или чем-то особенным. Скорее этот инстинктивный позыв растить ребенка. Но позже деловые женщины, привыкшие постоянно быть в строю, решение меняют. Взрослея, малыш все меньше нуждается в постоянной опеке и, тем более, в постоянном присутствии. Рано или поздно настанет момент, когда ребенок не захочет раскрыть вам свои секреты. Когда закроет дверь в свою комнату. Когда у него будет своя личная жизнь, в которой родителям отведено отдельное место. Это нормально – так происходит взросление.

Если правильно расставить акценты, ребенок будет чувствовать любовь и заботу мамы постоянно, независимо от того, сидит она с ним дома, или работает в офисе. Доверие, взаимоуважение и понимание – вот что важно в отношениях родителей и детей. А это не зависит от того, близко родители, или далеко.

Справедливо будет отметить, что ответственность за рождение детей и сохранение работы обоими родителями, мужчина несет в равной степени с женщиной. Если в основе взаимоотношений между парой лежит принцип равного разделения обязанностей, то это подразумевает, что внимание ребенку папа и мама уделяют в равной мере.

А  вот здесь как раз впору поговорить о равенстве. Мужчина, который уделяет ребенку порядка 30 минут в день, считается примерным отцом. Логика понятна: он зарабатывает деньги на содержание семьи, и все же находит время после работы пообщаться с ребенком. Женщина, находящаяся в тех же условиях (полный рабочий день), не может позволить себе провести с ребенком только полчаса. «Этого критично мало!» – думаем мы каждый раз.

«А вдруг я пропущу важное событие в жизни ребенка – первое слово, первый шаг. Пока я на работе, все это малыш разделит с няней или бабушкой», – такие мысли посещают каждую женщину, которая совмещает роль мамы с должностью в компании. Вот оно – гендерное неравенство. Оно кроется в наших головах. В нашем понимании своей роли в семье.

От этого не убежать. Современное общество уже не вешает на деловую женщину ярлыки – никто не будет рассказывать вам, как совмещать дом и работу. И тем более никто не имеет права судить вас за то, сколько времени вы провели или не провели с ребенком. Навешиваем ярлыки и отпускаем колкие суждения в свой адрес мы сами.

 

Возвращаясь к вопросу гендерного равенства, отмечу – понадобится не одно десятилетие, чтобы изменилось наше мышление. Так же медленно, как общество переходило от матриархата к патриархату, постепенно будет меняться наше понимание семьи и ролей мужчины и женщины в ней. А пока мы все остаемся добровольными заложниками гендерного неравенства. 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999