Школа красоты: история лака для ногтей

Читай историю использования и создания одного из любимых бьюти-средств женщин

19 июня 2015, 08:00

Как-то Дебора Липпман, мастер по маникюру Леди Гаги, Сары Джессики Паркер и Марты Стюарт, сказала: "Когда ты встречаешь кого-то нового, в первую очередь ты обращаешь внимание на глаза, а затем тянешься пожать руку. Это привело меня к мысли о том, что нам важно произвести хорошее впечатление на людей и без должного маникюра здесь не обойтись".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Она не единственная, кто так считает. Женщины на протяжении веков чего только не придумывали, чтобы их ногти выглядели лучше. В Древнем Египте цветовую гамму ногтей использовали как способ обозначения места в обществе. Фараоны и другая знать носила длинные ногти, раскрашенные в яркие цвета (в основном, в красный и близкие к нему оттенки). В Древнем Китае в моде у высших слоев общества так же были длинные разрисованные ногти, для которых готовили особую смесь (воск, яйца, гуммиарабика и желатин). Клеопатра, как и многие восточные женщины окрашивала ногти хной.

Сейчас каждый сезон мода меняется и производители лаков для ногтей подстраиваются под потребителя. Так на свет появляется огромное количество лаков, наклеек и других покрытий всевозможных цветов и текстур.

История лака для ногтей
© tumblr.com

Многие женщины говорят, что не могут чувствовать себя нормально без маникюра и нейл-арта, для них это равнозначно выходу в свет без макияжа. В этом что-то есть: когда у тебя идеально накрашены ногти на руках и ногах (даже если их скрывают перчатки и носки), ты чувствуешь себя более уверенно. Добиться хорошего и стильного маникюра невозможно без лака для ногтей.

Сегодня мы решили рассказать тебе историю создания лака для ногтей.

Как мы уже говорили ранее, первые аналоги лаков для ногтей появились еще 5 тыс. лет назад. Именно благодаря фараонам Древнего Египта и их желанию обозначить касты появилась мода на окрашивание ногтей. Для этого они использовали хну, которую так же применяли восточные женщины. Позже Нефертити и Клеопатра красили длинные ногти в темно-алый оттенок дабы подчеркнуть правящий статус, пока женщины низших слоев общества использовали светлые оттенки краски на коротких ногтях. Кто знает, может быть сейчас именно благодаря Клеопатре и Нефертити темно-красный лак - самый продаваемый продукт косметических брендов.

При раскопках царской гробницы в Южной Вавилонии (примерно от 4000 г. до н.э.), археологи обнаружили золотой набор для маникюра. Древние вавилонские мужчины (да, именно мужчины, а не женщины) перед боевыми походами красили ногти черным коялом. Это была часть ритуала, они также красили коялом губы. В общем, когда ты в очередной раз подбираешь лак в тон помаде, скажи спасибо за эту традицию стильными древним вавилонским воинам.

История лака для ногтей
© girlgeniuss.com

В странах Азии яркий и красочный маникюр носили как женщины, так и мужчины, правда только из высших слоев общества. Кстати, за давнюю (слава богу!) моду на длинные накладные ногти с всевозможными рисунками, можно поблагодарить древних китайских императоров. Именно для них придумали особую смесь, которая позволяла носить экстремально длинные ногти.

Немного позже "тренд" на цветные ногти смогли разделить и китайские женщины. Мастера были первыми людьми, которые смешали и разлили бьюти-продукт по флакончикам. С помощью разного количества пчелинного воска, яичных белков, желатина, цветочных лепестков и пищевых красителей, можно было создать разные оттенки и текстуры. В наше время, когда лак сохнет за несколько минут, сложно себе представить, что женщинам приходилось ждать несколько часов или всю ночь, чтобы получить желаемый маникюр. Также как и в Древнем Египте, цветовая гамма ногтей соответствовала статусу в обществе: серебрянный, золотой, красный и черный оттенки носили исключительно члены королевской семьи. Инкрустировать ногти драгоценными камнями придумали также для китайской знати. Кстати, когда непривилегированный человек осмеливался носить подобный маникюр, ему назначали высокое наказание - смертную казнь. Подумать только, из-за лака для ногтей!

Начиная с XVIII века европейские женщины делали маникюр и следили за чистотой своих ногтей, именно они начали придавать овальную форму ногтям, которая сейчас считается классической. Француженки познакомили русскую знать с правилами маникюра, которые те распространили по всей Европе. До XIX века женщины использовали в основном только полироли, прозрачную эмаль и народные средства, чтобы придать ногтям аристократическую белизну и гладкость.

До Америки мода на маникюр добралась после Гражданской войны. С тонкостями процедуры американских женщин ознакомила Мэри Кобб, которая в то время переехала в Нью-Йорк из Франции. Она научила женщин замачиванию, зачистке и приданию формы ногтям, рассказала о важности покрывать их прозрачной эмалью для защиты.


Узнай больше на lady.tochka.net

В 1878 году Мэри Кобб открыла первый маникюрный салон, что прославило ее не только как первого мастера маникюра на просторах Америки, но и как первую бизнесвумен в истории США. Ее история успеха стала примером для основательниц самых крупных косметических компаний современности Эсте Лаудер, Лауры Мерсье, Бобби Браун и Деборы Липпманн.

В любом случае, до начала ХХ века женщины могли пользоваться только прозрачными лаками или эмалью для ногтей и, представь себе, считали себя счастливицами, ведь средство было достаточно дорогим, чтобы рабочий класс мог себе его позволить.

Первым в мире изобретателем несмываемой водорастворимой формулы лака для ногтей стал Чарльз Ревсон (1933), основатель бренда Revlon. Несмотря на то, что структура такого покрытия была нестабильна (оно отшелушивалось уже на 2-3 день) и на то, что палитра ограничивалась шестью оттенками красного, все женщины того времени выстраивались в очередь за чудо-краской для ногтей. Смывали его с помощью обычного ацетона. Женщинам даже было наплевать на очевидный вред от пигментов в составе лака.

Изобретение Ревсона принципиально изменило подход к маникюру. В 1939 году он предложил очередное "новшество" - использовать лак для ногтей и помаду одного оттенка (мы то теперь знаем, что первыми эту идею воплотили древние вавилоняне). Между прочим, эта тенденция продержалась более 60 лет!

После Ревсона лаки для ногтей стали выпускать ведущие косметические производители. Конкуренция в этой сфере подарила модницам всего мира возможность носить ногти различных цветов.

Как и сотни лет назад, индустрия красоты не стоит на месте, сейчас ты можешь создать на ногтях все, что пожелаешь, хоть репродукцию картин Дали, если, конечно, мастерство позволит.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999