Почему дефицит активности приводит к смертельным болезням

Движение или смерть?

9 апреля 2015, 10:30
Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Tochka.net и forbeswoman поделятся результатами исследования в области здоровья.

В течение  12 лет более 300 000 жителей европейских стран проходили участие в программе EPIC – European Prospective Investigation int Cancer and Nutrition Study. Ученные отслеживали вес, рост, окружность талии, совмещая их с отчетами активности участников на работе и в свободное время. Для исследователей было важно понять, что становится причиной развития смертельных заболеваний.

Результаты показали следующую картину. Оказывается,  из-за дефицита физической активности можно заработать смертельную болезнь. В 2008 году по всей Европе умерло порядка 9 млн. человек. Около 340 000 смертей были вызваны ожирением. В то же время, сидячий образ жизни стал причиной смерти для почти 700 000 человек.

Исследования дали возможность понять, что даже отсутствие лишнего веса не спасает человека от необходимости делать физические упражнения и вести активный образ жизни. Небольшая ежедневная прогулка в течение 20-30 минут позволяет снизить риск смерти почти на треть. То же касается и людей с лишним весом: прогулка не сожжет много калорий, но поможет телу взбодриться.

«Исследование получилось весьма громоздким и сложным, но в результате мы получили простой посыл. Человек должен вести активный образ жизни и это резко поднимет его шансы продлить себе жизнь. Любое проявление активности позволит оставаться в тонусе, а со временем человек и вовсе обретет оптимальную для себя форму. Впрочем, это скажет вам любой человек: быть в форме – полезно для здоровья», – Дэвид Кац, директор группы ученных госпиталя Center Griffin при Йельском университете. 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • voroshilova 9 лет назад

    Активный образ жизни, скорее ведёт мой мозг,когда придумывает и находит 100500 отговорок,чтоб не найти время на спорт,чем я сама. Стала жуткой лентяйкой и почти не занимаюсь никакими физическими нагрузками.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Iulia 9 лет назад

    Ты ведешь активный образ жизни?
    Ответ: Мне нравятся упражнения йоги, рассчитанные не на многократное повторение, а на неспешное выполнение каждого упражнения. Нравится то, что комплекс йоги направлен не на рост, но на сохранение гибкости мышц и суставов. Нравятся упражнения медитации. Видно моему холерическому темпераменту не хватает покоя.

    Прокомментировать Мне нравится