Если мы не можем управлять жизнью, то нужно управлять собой

Что такое перпендикулярный лайф-менеджмент?

10 апреля 2015, 12:30
Твой выбор
© shutterstock.com

Tochka.net и forbeswoman расскажут об этом подробнее.

Время – милосердный доктор, жестокий учитель или просто априорный параметр нашего мира. Кто-то считает, что оно линейно, кто-то – что нелинейно, кто-то вообще уверен, что Вселенная живет по другим законам. А люди бизнеса и просто сограждане, озабоченные личной эффективностью, убеждены в том, что имеющимся в нашем распоряжении временем надо управлять, и жизнь – пытаться упорядочить.

Отсюда интерес к лайф- и тайм-менеджменту. Хотя, как было у Булгакова: «…для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?»

Пусть сказанное здесь мной и прозвучит ересью, но я, как и таинственный незнакомец на Патриарших прудах, убеждена, что жесткое планирование в турбулентной бизнес-среде – скорее во вред, чем на пользу. Конечно, минимизировать негативные эффекты можно за счет различных методик регулярной актуализации планов (разных версий скользящего планирования). Однако, на мой взгляд, в сфере управления важнее выработать концептуальный подход, понимать приоритеты и «держать нос по ветру», проактивно улавливая ранние тренды и используя окна возможностей.

Понятный пример – бюджетирование и безбюджетное управление (beyond budgeting). По своей природе первый подход предполагает, что во главу угла ставятся формы отчетности – калькуляции, бюджеты и т.д. Второй – понимание стратегического вектора, знание рынка и умение принимать управленческие решения (в том числе определять приоритеты).

Соответственно, по моему личному, глубоко субъективному мнению, в тайм-менеджменте тоже можно идти по одному из двух подобных путей. То есть, в рамках первого из них положено скрупулезно планировать каждый шаг, составлять списки дел, ранжировать их по степени «срочности-важности», использовать бумажные и электронные планировщики, жить по четкому графику.

А в рамках второго можно даже жить по принципу героя фильма «Всегда говори ДА», используя все возможности, предлагаемые жизнью, и не пытаясь загнать все ее многообразие в прокрустово ложе жестких принципов и пропорций распределения временного ресурса.

Мой личный вариант «перпендикулярного лайф/тайм-менеджмента» близок ко второму варианту. С той разницей, что я не настолько слепо верю в безоговорочную мудрость Вселенной, и время от времени говорю «нет» открывающимся возможностям разной степени заманчивости.

Но, тем не менее, я не знаю, что такое планировщик (то есть видела, показывала людям, как пользоваться, но сама никогда не использовала), ранжирование «важное-срочное» провожу рефлекторно, встречи стараюсь планировать со дня на день в режиме гибкой подстройки графиков «высоких договаривающихся сторон». И люблю не знать, «что день грядущий мне готовит».

Для меня было бы бесконечно и мучительно скучно точно знать, как я проживу завтрашний день. В жизни должно быть место сюрпризу не в меньшей, а даже в большей мере, чем подвигу. Поэтому после утреннего сеанса необременительных встреч я даю госпоже Фортуне право удивить меня новыми ответвлениями жизненного пути.

Возможно, роскошь жить в таком режиме мне дает специфическая профессия, а способность помнить свой график и планировать жизнь без бумаги и гаджетов – хорошая (тьфу-тьфу-тьфу) наследственность. Однозначно, я никому не порекомендую следовать моему примеру. У каждого свой стиль лайф-менеджмента: для кого-то подходят классические модели, которым обучают консалтинговые и тренинговые компании, кто-то должен сам изобрести велосипед, кто-то умеет успешно интуитивно «серфить» без лоции.

Поэтому тем, кто решит строить жизнь «перпендикулярно» принципам планирования, имеет смысл оценивать риски тщательно, пробовать осмотрительно, не скатываться в крайности и комбинировать «плановость» и «неплановость» разумно, без фанатизма. И да пребудет с вами Время и Радость.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999