9 принципов личной информационной гигиены

Елена Деревянко - о том, как оставаться информированным, не будучи манипулируемым.

16 апреля 2015, 11:22
Твой выбор
© depositphotos.com

Tochka.net и forbeswoman расскажут, как уберечь себя.

В современном мире информационная безопасность – проблема не только компаний и государств, но и каждого из нас. Правда, не столько в смысле отражения информационных атак, сколько в смысле защиты от манипулятивных воздействий тех или иных компонентов медиапространства.

Информационный ландшафт радикально изменился. Примета последнего времени – вакханалия слова, а именно:

- Увеличение количества источников информации – за счет популярных площадок в социальных сетях и новых интернет-СМИ;

- Снижение качества информации – экстремально высокая субъективность контента и доля оценочных суждений, отсутствие double/triple check достоверности информации;

- Подмена понятий, преобладание несбалансированных, перенасыщенных идеологемами сообщений.

Даже человек, имеющий доступ к инсайдерской информации национального значения, критически мыслящий и адекватно воспринимающий действительность, погружаясь в эту мутную воду, может потерять душевное равновесие. То есть новая, не самая приятная, но неизбежная коммуникационная реальность требует новых компетенций. Потому что полный отказ от СМИ – несколько странный подход, не способствующий личной эффективности большинства социально интегрированных граждан.

Разумеется, можно гордо заявлять: «Я 10 лет не смотрю телевизор», и при этом посматривать youtube-ролики, представляющие собой квинтэссенцию ТВ-пропаганды, но вряд ли это честно по отношению к самому себе. Намного более продуктивная стратегия – выработать экологичную и гигиеничную систему информационного обмена с внешним миром.

Начнем с того, что масс-медиа (и традиционные, и так называемые new media) выполняют традиционные информационные функции. Благодаря им люди

Функция 1. Получают информацию о новых событиях

Функция 2. Развлекаются

Функция 3. Пытаются понять свое место в мире

Функция 4. Узнают о социально одобряемых и не-одобряемых моделях поведения.

Исходя из этого, мы можем сформулировать принципы личной информационной безопасности. Их можно сформулировать и больше, чем 9, но это несколько размоет суть проблематики. Поэтому ограничимся следующим перечнем:

  1. Ограничьте (по крайней мере, на сознательном уровне) значимые для себя роли СМИ только функциями № 1 и № 2.  В современном мире не стоит полагаться на масс-медиа, с точки зрения самоидентификации и социальной интеграции-интеракции. Идеологемы и мифологемы слишком ненадежны и обманчивы, чтобы принимать их за руководство к действию.
  2. Попытайтесь понять, кто определяет редакционную политику СМИ, которым вы доверяете. И каковы экономические и политические (а возможно, и религиозные) интересы этого субъекта.
  3. Получив любую информацию, постарайтесь понять, кто за ней стоит, какие интересы преследует, и насколько эти сведения могут повлиять именно на ваше будущее.
  4. Если информация показалась значимой для будущего, посмотрите ее несколько интерпретаций. Желательно, в источниках, имеющих разных бенефициаров и разную редакционную политику. Триангуляция информации – залог личной информбезопасности.
  5. Если информация вызывает сомнение, не распространяйте ее – разве что обсудите с компетентными людьми для верификации. Потому что: 1) ноосфера замусорена отходами человеческой мысли; 2) нам не дано предугадать, чем наше слово отзовется; 3) эффект бумеранга примечателен тем, что участвуя в продвижении зловредного мема, мы, тем самым, еще больше ухудшаем информационную экологию своей сферы обитания и получаем соответствующую обратную связь.
  6. Перед тем, как все же стать носителем информационного вируса, посчитайте до 100. В большинстве случаев современные манипуляции общественным сознанием рассчитаны на рефлекторное желание человека поделиться новостью. То есть на мгновенную обдуманную реакцию, а не на обдуманный и критически осмысленный отклик. Поэтому разочаруйте манипуляторов – подумайте, прежде чем кликнуть, репостнуть, расшерить и т.п.
  7. Осторожно относитесь к произведениям литературы и искусства нашего смутного времени. Идеологемы лучше всего внедряются именно в этом формате.
  8. Ищите исторические аналогии происходящему. Разумеется, история – та же пропаганда или же околопропагандистская рефлексия. Но триангулируя информацию, можно получить занимательные и полезные результаты.
  9. Читайте хорошие книги критически мыслящих и идеологически незаангажированных авторов. Это замечательный антидот.

Любая правящая верхушка заинтересована в том, чтобы культивировать у целевых аудиторий информационного воздействия ложное сознание – выгодное себе представление о социальной реальности. В целях, которые далеки от жизненного благополучия  представителей этих аудиторий. Поэтому совет все тот же – предохраняйтесь.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 6 лет назад

    Долгий перечень правил медиа-гигиены и тут же дремучая чушь про то, что правительство виновато в твоих проблемах ложного сознания. Автор тупой

    Прокомментировать Мне нравится