Как забыть обиду на любимого и нужно ли это делать

Читай наши размышления на тему того, нужно ли прощать обиды любимому человеку

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
21 апреля 2015, 14:33
Секс и отношения
Мужская психика тонка и ранима © Shutterstock

Обида. Как часто это слово въедается к нам в голову и в сердце. Словно камень мы носим его с собой сутками и обижаемся на человека, который всего лишь сделал что-то не так, как мы этого хотели.

«Как он мог», - возмущалась Оля в тот момент, когда её возлюбленный пошел на пиво с друзьями, а она предпочла кино с подругами. «Действительно», - поддерживали Олю подружки, да вот только её мужчина даже не подозревал про обиду, которая затаилась в душе его девушки.

Несколько дней Оля ходила обиженная, но виду не подавала. Она не звонила первая, не писала и холодно отвечала на все знаки внимания Игоря. «Что-то не так?», - задавал вопрос молодой человек, но получал лишь холодный ответ и списывал все на ПМС девушки.

Эта история застала автора статьи врасплох. А стоит ли вообще тратить свои силы на обиды с человеком, который тебе дорог? tochka.net решила разобраться в обидах друг друга и дать несколько советов по этому вопросу.

«Обида – это всего лишь несовпадение с чьим-то мнением. Если кто-то поступает не так, как ты этого хочешь, то не эгоизм ли обижаться на этого человека?», - прокомментировала данный вопрос одна девушка.

Представим себе, что обида – это маленький червячок, который попал по ошибке к нам в организм. Он маленький, но очень хочет вырасти, а значит, будет питаться всем, что видит на своем пути. Он будет вспоминать о мелочах и со временем станет очень большим. Обида будет перерастать в постоянные скандалы. С такими темпами отношения имеют все шансы распасться.

Так нужно ли прощать обиды?

Ответ на вопрос можно получить, если перефразировать его – а дорожишь ли ты этими отношениями? Может ли обида по какому-либо поводу изменить твое отношение к человеку? Прощать или не прощать – это следствие того, насколько ты ценишь отношения с человеком и готова ли ты идти на компромиссы.

Как забыть обиду?

Если ты все-таки решилась на то, чтобы простить своего любимого, тогда тебе нужно обязательно осознать 2 важных пункта:

- Только воспоминаниями о приятном совместном времяпровождении могут помочь тебе забыть обиду. Посмотри ваши совместные фото, вспомни яркие моменты, которые у вас были.

- Никогда не вспоминай обиды, которые ты уже простила. Если в твоей душе остается хоть доля негативных воспоминаний, то рано или поздно, все обиды вернуться с новой силой.

Помни про 2 хорошие высказывания, которые как нельзя лучше должны описывать твое отношение к обидам: «На обиженных воду возят» и «Ой, всё». Не обижайся!:)

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • sabira 7 лет назад

    А ты прощаешь обиды любимому человеку?
    Ответ: Не успев простить начальные обиды он наносит другие обидные поступки

    Прокомментировать Мне нравится
  • Людмила 8 лет назад

    Почистить его зубной щеткой унитаз)))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Оленька 9 лет назад

    Спасибо автору за статью)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lenka Kovalenko 9 лет назад

    Так это же смотря какая обида: если он не захотел вынести мусор в то время, когда я и так "наградила" его 5-ю заданиями - на такое глупо обижаться, здесь лучше проанализировать, а не обидится ли ОН. А вот если он изменил - то простите, не все надо прощать, не всегда причина измены - это невнимание женщины. Так что все по обстоятельствам.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Оленька 9 лет назад

      Проблемы в отношениях всегда вина обоих. И стоит анализировать не только его, какой он гад, но и свои недочеты. Но дальше продолжать отношения - смысла я не вижу. Изменил раз - изменит еще, а вот в новой любви пригодятся старые выводы.

      Прокомментировать Мне нравится