5 вещей, которые мы позаимствовали у парней

Об универсальном стиле "Tomboy"

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
21 апреля 2015, 16:20

Как известно, мир моды начался именно с мужчины, а первые модные журналы были предназначены для сильной половины человечества. Однако начиная с ХІХ века женщина начала проявлять настойчивость в желании разнообразить свой гардероб, и добавляла в свой образ элементы мужского стиля. В начале ХХ века знаменитая Коко Шанель одевает женщин в мужской джемпер, в 30-х Кристобаль Баленсиага создает женский приталенный жакет по лекалам мужского пиджака, а в70-х модный дом Saint Laurent шьет женские смокинги.

Когда-то эти вещи занимали место исключительно в мужском гардеробе. Теперь  - это тренды женской моды, названные стилем " Tomboy" - "Сорванец". Tochka.net предлагает тебе посмотреть на 5 предметов гардероба, которые девушки успешно позаимствовали у парней.

Жакет прямого кроя

Традиционный женский жакет всегда был коротким, приталенным и с явным акцентом на плечах. Но в начале 70-х годов Ив Сен Лоран разрушил эту традицию, одев модель в мужской пиджак прямого кроя. Революционным тогда стал женский смокинг со свободными брюками, а дополнением к нему был длинный жакет. С тех пор фирменный костюм от Saint Laurent - обязательный предмет гардероба любительницы высокой моды.

Tomboy стиль

Свободная рубашка

До 18 века традиционная рубашка была украшена воланами и оборками, и только в 1700-х в Англии рубашка впервые обзавелась стоячим воротничком и избавилась от лишних украшений. К 30-м годам ХХ века рубашка стала полноценным предметом женского гардероба. Все благодаря Коко Шанель, создававшей как лаконичные рубашки, так и фирменные блузы с бантом на вороте. Третий сезон подряд свободная или over-size рубашка остается трендом в мире женской моды и основой стиля "Tomboy".

Tomboy стиль

Бойфренды

Название таких джинсов говорит само за себя. Брюки из денима прямого кроя с потертостями или прорезями  уже давно стали модной составляющей женского стиля. Еще в начале 70-х прогрессивная молодежь носила прямые потертые джинсы. С модой на  over-size в 2014-м году джинсы-бойфренды вернулись в уличный стиль, а заимствовать брюки у парня и ходить в мешковатом дениме в паре с каблуками считается модным трендом.

Tomboy стиль

Оксфорды и броги

Ботинки из гладкой кожи на низком ходу с закрытой шнуровкой стали популярны в 1800-х среди студентов британского университета Оксфорд и считались исключительно мужской обувью. Женские оксфорды, с более изящной формой, получившие название "оксфордетты", появились через три столетия в 1920-х годах и были распространены как спортивная обувь среди юных английских дам. Самой распространенной моделью были оксфорды с перфорацией на носке - броги. С повальной модой на британскую культуру в 2013 году оксфорды и броги до сих пор остаются трендовой обувью среди поклонниц стиля "Tomboy".

Tomboy стиль

 Бомбер

Бомбер - куртка из вареной шерсти на кнопках с воротником-резинкой - был частью униформы летчиков военно-воздушных сил США. В 30-х годах ХХ века бомбер стал популярным среди студентов и бейсбольных игроков. Именно тогда появились первые проблески моды на бомбер среди девушек - подруги спортсменов надевали такие куртки поверх коротких платьиц. С 2014 года спортивный шик сохраняет попуряность. Соответственно, бомбер сейчас актуален не только среди девушек, но и среди парней.

Tomboy стиль

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999