Шесть советов для успешного бизнеса

Читай советы от Ицхака Адизеса, как построить свой бизнес.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
23 апреля 2015, 17:25
Твой выбор
Шесть советов для успешного бизнеса © Depositphotos

Tochka.net и forbeswoman представляют тебе конспект выступления признанного гуру менеджмента Доктора Ицхака Кальдерона Адизеса перед киевскими бизнесменами.

По словам Ицхака Адизеса, новый проект – это как новорожденный ребенок. Будет много проблем, много изменений. Потому что это жизнь. Если проблем нет, значит, ты умер. А сейчас любите свой проект, вкладывайте душу, посвящайте ему свое время, и успех вам будет гарантирован.

Об изменениях

Изменения происходят постоянно, и задача успешного человека в это время – занимать активную, а не пассивную позицию, постоянно принимая и реализуя решения. Если вы не управляете изменениями, то вы вообще не управляете. Ведь каждая проблема может стать возможностью, точно так же, как и любая новая возможность может стать проблемой. Что из этого следует? Хотя бы то, что проблемы ваших конкурентов – это ваши возможности. А если вы еще и инициируете изменения, то всегда будете на шаг впереди от конкурентов. Изменения работают на вас.

Об источнике энергии

Существует только три источника управленческой энергии. Это полномочия, власть, влияние. Полномочия – это право сказать да или нет. Это законное право принятия решений. Власть – это не право, это возможность. Возможность поощрять, возможность наказывать. Влияние – это возможность предложить выполнить что-либо своим коллегам, не используя власть и полномочия. Сегодня вы имеете каждой энергии по чуть-чуть, и ваша задача – научиться ими жонглировать.

Планы и планирование

Прогнозирование – это приблизительное предсказание. Планы не имеют ничего важного, а вот планирование – это смысл успешной организации. Важно иметь гибкую организацию, которая способна адаптироваться к изменениям.

Универсальная Формула Успеха

Успех – это, прежде всего, функция внешней интеграции к внутренней дезинтеграции. Не существует в природе системы, семьи, человека и компании, которые могут полноценно жить отдельно от окружающей их среды. В бизнесе внешнюю интеграцию обычно определяют коэффициентом прибыльности, динамикой роста доли рынка, повторными продажами. Внутренняя дезинтеграция – это неурядицы в рамках одной организации: сплетни, слухи, недопонимания, что в результате приводит к неудовлетворенности, постоянной утечке кадров. Поэтому ваша основная задача – сокращать внутреннюю дезинтеграцию. Если она существует в небольших размерах, то энергия сохраняется и используется на внешнюю интеграцию.

О конфликтах

Чем быстрее происходят изменения, тем больше возникает конфликтов. Конфликт разрушителен по своей природе, но и неизбежен для роста. Посмотрите на него с другой стороны. Конфликт нужно разрешать, для этого должен быть общий интерес. Ведь важно, не что является предметом конфликта, а как вы его решаете. Для того чтобы сделать конфликт конструктивным, вам необходимо воспитать культуру взаимоуважения и взаимодоверия.

О «любви»

Вы – управленец, лидер. Вы не врач. Ваша цель – не изменить людей, а взять все лучшее, что в них есть. И если вы это будете делать с искренней любовью, ваши люди будут преданы вам и лояльны к вашей компании. Успеха непросто достичь, но это роль, которую каждый управленец призван сыграть.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • tanyayacuk 9 лет назад

    Какой из советов Ицхака Адизеса оказался тебе наиболее полезен?
    Ответ: о конфликтах... "Конфликт разрушителен по своей природе, но и неизбежен для роста. Посмотрите на него с другой стороны. Конфликт нужно разрешать, для этого должен быть общий интерес"

    Прокомментировать Мне нравится