Вино – тайный код человечества

Вино – одно из немногих явлений, прошедших с человечеством сквозь тысячелетия, практически не претерпев никаких изменений.

29 апреля 2015, 13:43
рецепты
Вино - тайный код человечества © Depositphotos

Виноделие и виноградарство сыграло огромную роль в развитии мировой цивилизации и до сих пор для многих стран остаётся одним из главных элементов культуры и одной из мощнейших опор экономики. Однако современная наука относится к вину, как к одной из важнейших загадок человечества, которая постепенно открывается для нас.

Библия описывает, что едва ступив на твёрдую землю после потопа, Ной высадил виноградник и сделал вино. В Новом Завете вино становится образом крови Христа, благодаря чему уже более 2000 лет используется для причастия на каждом христианском богослужении. Сквозь всю культуру Востока вино проходит, как напиток радости, райский нектар.

Вино - тайный код человечества
Вино - тайный код человечества © Depositphotos

Вспомните полные жизненной силы, оптимизма и мудрости «Рубаи» Омара Хайяма. Некоторые исследователи полагают, что Хайям в своём творчестве использовал тайные коды и называл «вином» великое знание, адептом которого был, являясь одним из самых духовно почитаемых героев своего времени. Но даже в этом случае то, что именно вино стало синонимом знания – неслучайно.

Самые мощные центры развития земной цивилизации образовывались вокруг винодельческих угодий. Древняя Греция, Римская Империя – колыбели европейской культуры, философии, науки и изящных искусств. Мощнейшая цивилизация Персов, Ближний Кавказ – Грузия и Армения. В каждом из этих регионов вино играло ключевую роль. К виноделию относились, как к сокровищу, одному из символов государства и носителю его культуры.


В современном мире целый ряд стран развивают виноделие, как один из центральных элементов экономики. Франция, Италия, Испания, Португалия. Вино является одним из центральных объектов экспорта в Аргентине, Чили, ЮАР, Австралии, Новой Зеландии, Грузии, Молдове. И популярность его только растёт.

Вино - тайный код человечества
Вино - тайный код человечества © Depositphotos

Во все века учёные пытались объяснить феномен вина. Однако современная наука смогла значительно продвинуться в этом вопросе. Красное сухое вино по своему составу действительно напоминает человеческую кровь. Жидкость, дающая жизнь человеку, и жидкость, дающая жизнь и радость человечеству – практически идентичны.

Красное вино благотворно влияет на состав крови, сердечно-сосудистую систему, снижает уровень холестерина.
Но и это ещё далеко не всё. Бокал вина «переключает» наш мозг с левого полушария на правое – с логики на творчество и интуицию. Благодаря этому в самом напитке, по мнению некоторых учёных, содержится один из кодов, которые были подарены человечеству для разгадки многих вопросов устройства вселенной и смысла человеческой жизни.

Вино - тайный код человечества
Вино - тайный код человечества © Depositphotos

Квантовая физика совсем по-другому трактует вопросы интуиции и творчества. Современные научные теории утверждают, что наш мир и люди, его населяющие, - лишь проекции. Что параллельно существуют миллиарды реальностей. А вся информация Вселенной содержится в лёгком доступе для каждого человека, если подобрать ключ к этому хранилищу. Вино, по мнению учёных, как раз и является одним из ключей к подсознанию, интуиции, творчеству – т.е. всему, что необходимо, чтобы изучать Вселенную во всём её бесконечном многообразии.


После этого фраза «Истина в вине» воспринимается уже не просто как остроумная шутка, а как понимание реальной роли вина для развития человечества. Следует помнить только два простых правила использования этого мощного инструмента: вина должны быть натуральными – эко-продуктами без посторонних примесей, а дозы – умеренными. Покорять древнюю силу, дарованную человечеству, следует со всей осторожностью и ответственностью. Но всё-таки главное чувство, которое связано с вином, - радость. А чувство радости – основной компас в нашем земном пути.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999