Что приготовить на майские праздники помимо шашлыка

Что приготовить на майские праздники: рецепт рыбы, запеченной на мангале

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
30 апреля 2019, 12:32
рецепты
Что приготовить на майские праздники помимо шашлыка © depositphotos

Впереди - долгожданные майские праздники, благодаря которым украинцы смогут отдохнуть от работы с семьёй и близкими людьми. Традиционно в эти дни мы ездим на природу, наслаждаемся вкусной едой и приятным общением.

Если ты задумалась, что приготовить на майские праздники, кроме традиционного шашлыка, tochka.net предлагает тебе беспроигрышный вариант запеченной на углях рыбы.

Все мы привыкли, что ни один пикник не обходится без шашлыка, но что же ещё приготовить на майские праздники, чтобы разнообразить меню и удивить друзей неожиданной вкусняшкой?

Раз уж будет костёр и угли, грех не воспользоваться такой природной кухней, а потому пусть мясо слегка подвинется, а к нему присоединится скумбрия. Рыба на мангале - не менее вкусное блюдо. К тому же рецепт очень простой и доступный, возиться придется совсем недолго, у скумбрии приятный вкус, а костей совсем немного. Такая рыбка понравится и тебе, и друзьям!


Что приготовить на майские праздники: рецепт рыбы, запеченной на мангале


Ингредиенты:

  • 2 скумбрии весом по 400-500 г;
  • 100 мл белого сухого вина;
  • пол-лимона;
  • 2 ст. ложки сливочного масла;
  • розмарин;
  • белый молотый перец по вкусу;
  • чёрный молотый перец по вкусу;
  • соль по вкусу.

Скумбрия на мангале
Скумбрия на мангале © Depositphotos

Приготовление:

  1. Рыбу разморозь естественным способом. Отрежь голову и хвост, выпотроши и хорошенько помой. Обсуши салфеткой, разрежь пополам вдоль, удали позвоночник и реберные кости. Рыбное филе посоли, поперчи, залей вином и оставь на пару часов, чтобы оно промариновалась.
  2. Затем достань рыбу из маринада, оботри салфеткой, обмажь со всех сторон растопленным сливочным маслом и сразу же отправляй на решётку. Когда подрумянится с одной стороны, переверни на другую. В конце выложи на рыбу дольки лимона. Рыба готовится очень быстро – по 7-8 минут с каждой стороны.
  3. Подать такую рыбку можно с печеной картошкой – закопай несколько некрупных картофелин в золу. А также хорошо сочетаются с рыбкой свежие овощи или приготовленный из них салат. Не забудь про лимончик и зелень.

Приятного аппетита!


Ранее мы рассказывали, куда можно поехать на майские праздники в Украине.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999