Quadrate 28: в маркетинге только девушки

Читай на tochka.net, как основать компанию с подругой.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
5 мая 2015, 12:00
Твой выбор
  Поздравления с Днем рождения подруге © shutterstock.com

Подруги Валерия Жук и Надежда Табанюк из агентства Quadrate 28 поделились с tochka.net и forbeswoman собственным опытом, как можно развивать свой бизнес даже в период кризиса.

В начале апреля маркетинговому агентству Quadrate 28 (www.quadrate28.com) исполнилось полгода. Начав работу в октябре прошлого года, компания под руководством Надежды Табанюк и Валерии Жук сумела набрать пул первых клиентов и пережить испытание с «прыгающим» на несколько гривен в день долларом. Помимо этого, Quadrate 28 решил до основания разрушить стереотипы по поводу ведения бизнеса в кризис и работы с друзьями.

Как вы решились на то, чтобы открыть собственный бизнес в разгар кризиса?

Надежда. Нельзя было откладывать. Идея открыть маркетинговое агентство полного цикла появилась у Валерии, и она пригласила меня присоединиться в качестве партнера. Для Валерии это вторая попытка открыть подобный бизнес, причем в кризисное время.  С другой стороны, никогда нет подходящего времени, чтобы запустить свой бизнес – проблемы и вопросы, с которыми сталкиваются молодые предприниматели, остаются те же. Первых клиентов нам посчастливилось найти очень быстро. 

Валерия. Мы запустили компанию закрытого цикла: от разработки маркетинговой стратегии, плана и его имплементации до рекламного производства – у нас есть производство под Киевом. Это позволяет не зависеть от одного типа заказчиков и находить разные варианты: мы можем заранее все планировать и не тревожить клиента изменениями цены в самый последний момент. Пока у нас 6-7 постоянных клиентов, мы продолжаем сотрудничество с ними, несмотря на все скачки курса. Параллельно работаем на привлечение новых клиентов. 

Работать во время кризиса сложно. Но мы начали с нуля и без каких-либо инвестиций.  А сегодня нам уже 6 месяцев, есть ряд успешных кейсов и несколько «своих», лояльных клиентов.

Говорят, открывать бизнес с другом не стоит. Не может быть в компании и двух директоров. Ваш опыт доказывает обратное?

Валерия. Все очень просто – мы с Надей работаем в разных сферах. Там, где каждая из нас сильнее. При этом каждый следит не только за работой сотрудников, но и друг за другом. Если что-то не так – мы это не держим в себе, а прямо указываем на ошибки и просчеты. Да, это может быть неприятно, но по-другому бизнес не сделаешь. Мы это отлично понимаем.

Надежда. Валерия сильна в направлениях стратегического маркетинга, PR, имплементации маркетинг-плана, я – в рекламном производстве и продажах.  Мы разделили зоны ответственности друг с другом, поэтому проблем особых в работе нет. Для контроля наших достижений мы используем специальную систему, где видно, как и кто работал. Если я или Валерия «провисаем» по каким-либо вопросам – это сразу видно, и порой даже говорить ничего не нужно, достаточно посмотреть в таблицу.

Валерия. А по поводу того, чтобы не делать бизнес с друзьями, то здесь все предельно просто – я не хочу делать бизнес с незнакомыми людьми или теми, кому не могу полностью доверять. Если бы я работала с незнакомыми людьми, переживаний было бы гораздо больше.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999