Как помирить людей обыкновенными рисунками

Есть ли шанс на примирение?

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
6 мая 2015, 11:00
Твой выбор
Как помирить людей обыкновенными рисунками © Depositphotos

Если вдруг ты поссорилась с близким человеком, знакомым, коллегой или соседом, tochka.net и forbeswoman предлагают тебе оригинальный способ, как можно помириться. Попробуй применить его на практике и проверить, насколько он действенный.

«Не думаю, что можно заставить всех людей любить друг друга, но я хотел бы уничтожить ненависть между людьми…» - Айзек Азимов

Эти двое живут совсем близко, но так далеко. Между ними – пропасть непонимания, отчуждения, мифов и ненависти.

Неужели этим двоим так и не суждено услышать друг друга? Попытаться понять? Примириться?

А ведь оба они – вполне достойные люди. Просто на мир смотрят по-разному…  

А давайте посадим их за один стол, чтобы они общались. И пусть поблизости не будет ни телевизора, ни интернета, ни других привычных раздражающих факторов. А их общение займет столько времени, сколько нужно.

На каком языке им говорить? А вообще, существует ли язык приемлемый для них обоих? Тот, что не содержит взаимных обид и обвинений? Если нет, тогда пусть лучше рисуют!

Дадим им краски: и не только черные и белые, а так, чтобы множество и разных оттенков.

Пусть нарисуют, что им близко. Но только то, что может объединить их обоих. И никакой политики, да и истории должно быть поменьше. А еще пусть позабудут на какое-то время обо всех своих несбывшихся мечтах и комплексах детства.

Мы не будем их ограничивать в территориях и навязывать им свои религиозные пристрастия. Пусть у них будет больше свободы и независимости от чужих мнений и действий.

Вот, если бы эти двое нарисовали своих детей, семью, дом, траву, солнце и радугу. А еще борщ, например, или вишневый пирог… А может быть, цветущую яблоню?

Времена года в рисунках для детей: учимся, играя
рисунок © Depositphotos

А потом пусть каждый нарисует свою маму...

Будем надеяться, что у них все получится, и цвета их будут яркими и искренними. И не беда, что они не художники. Их сердце и руки умеют творить чудеса.  

Мы поможем им развесить рисунки на стенах комнаты. И поразимся вместе их красоте, самобытности и многогранности. А еще взаимной надежде обоих на лучшее…

Думали ли мы, что, будучи непримиримыми оппонентами, эти двое нарисуют счастье – обычное, но такое долгожданное: дружную семью, здоровых детей, благополучный дом, мирное небо и, конечно же, маму – молодую и радостную?..

рисунок
© Shutterstock

И вот довольными они покидают комнату. Пускай обменяются своим рисунками – просто так, на память об их безмолвном общении. А придя домой, в свой мир привычных раздражающих факторов, они закинут их куда подальше как ненужную, пустую, безделицу.

И как часто бывает: совсем неожиданно рисунки найдутся при уборке или еще когда-нибудь. И тогда своим сердцем они почувствуют, что счастье – обычное и долгожданное – намного ближе, чем они думали, а взаимная ненависть и отчуждение – далеки и бессмысленны.

В тот момент их руки потянуться за красками – и не только черными и белыми, а за множеством разных оттенков…

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999