Как правильно строить бизнес в Великобритании

Практичные советы от основательницы лондонской кофейни The Electric Coffee Co Оксаны Пис.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
13 мая 2015, 10:00
Твой выбор
Как правильно строить бизнес в Великобритании © Shutterstock

Специально для читательниц tochka.net и forbeswoman международный журналист и блогер Кейт Щеглова встретилась в Лондоне за чашкой кофе с Оксаной Пис, основательницей The Electric Coffee Co и детально расспросила ее об особенностях ведения малого бизнеса в Великобритании, нюансах, связанных с оформлением и регуляцией, налогообложением и маркетингом. Получилась очень практичная и детальная инструкция, главная ценность которой в том, что основана она на личном опыте смелой и предприимчивой украинки.

Маленькие частные кофейни встречаются в Британии на каждом шагу. Причем, не редкость те из них, где можно выпить правильно приготовленный кофе вприкуску с изысканной выпечкой. Гораздо более редкое явление, когда собственники создают целую кофейную культуру, подразумевающую тщательное изучение кофейных традиций, создание собственной рецептуры и запуск производства по обжарке кофейных зерен, а также обучение кофейному мастерству.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Семейный бизнес The Electric Coffee Co в Лондоне, о котором пойдет речь, принадлежит Оксане и Саймону Пис (Oksana and Simon Peace). Саймон – коренной британец, Оксана – киевлянка, переехавшая в Британию 9 лет назад. За 7 лет своего существования кофейня Electric Coffee Co снискала немалую популярность у жителей района Ealing в Лондоне, включая бывших завсегдатаев крупных сетевых кофеен, расположенных по соседству. Бренд The Electric Coffee Co также известен и в Украине, куда Оксана с удовольствием приезжает поделиться накопленным опытом с профессиональным сообществом. Мы беседовали об отличиях в работе малого бизнеса в Украине и Великобритании, а также об особенностях развития кофейного  бизнеса в Туманном Альбионе.

Открытие бизнеса в Великобритании – прозрачный и четко отрегулированный процесс. Главное – наличие работающей бизнес-модели. Когда мы решили открыть бизнес, четко знали, чего хотим. У нас было понимание, что это будет именно кофейня, мы долго эту идею вынашивали, подыскивали помещение», – делится Оксана и советует еще на этапе создания бизнес-концепта ознакомиться с процедурами, которые потребуется пройти для оформления компании. «В общем, ничего сложного, – рассказывает она. – Вся необходимая информация находится в открытом доступе на государственных сайтах, включая сайт британского аналога налоговой администрации, называемой Her Majesty's Revenue and Customs (HM Revenue and Customs or HMRC www.gov.uk/government/organisations/hm-revenue-customs), где указано, какие документы потребуются для банка, градоуправления и других органов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Если при открытии бизнеса требуется заемный капитал, будущий собственник, как правило, для получения кредита должен подать в банк бизнес-план. Есть, конечно, случаи, когда бизнес открывается на 100% собственного капитала, однако чаще имеется стартовый капитал, а на недостающие средства оформляется кредит. При открытии бизнеса начинающий предприниматель, безусловно, обратится в банк для открытия счета компании и вот здесь есть интересный нюанс. Так, в отличие от Украины, в  первый год работы банки обычно не взимают плату за обслуживание, а просто анализируют обороты стартовавшего бизнеса. И только спустя год озвучивают размер комиссии за обслуживание, которая обычно зависит от оборота. Взаимодействие с банком значительно облегчает возможность проводить основную часть всех операций в онлайн.

Теперь остановимся на взаимодействии открывающегося бизнеса с градоуправлением, которое осуществляет контроль помещения, где планируется вести бизнес. Если вы покупаете готовый бизнес и не планируете никаких изменений в помещении, пройти все процедуры будет гораздо проще. Если же предполагается перепланировка помещения, новый план должен быть утвержден в градоуправлении.

Отдельно стоит сказать о получении лицензии на продажу алкоголя. В этом случае градоуправление разошлет всем жителям по соседству с вашим будущим заведением письма-уведомления о том, что планируется открытие заведения (ресторана или магазина), где будет продаваться алкоголь. В ответ на это письмо в течение обычно трех недель каждый может озвучить свою позицию и предъявить т.н. claims (сделать заявление/высказать претензии – Авт.). Одним словом, нужно помнить, что градоуправление будет действовать в интересах жителей и стремиться к тому, чтобы открытие нового заведения не приносило проблем и не уродовало лицо города. Кстати, у многих возникнет резонный вопрос: «Что подразумевается под уродованием лица города?» Например, если у вас возникнет мысль оформить на входе большую неоновую вывеску, скорее всего, вам откажут. При этом аргументы будут следующие. Во-первых, экология – неон вреден для окружающей среды. Во-вторых, подобные вывески не вписываются в планировку города.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Что касается сроков, все необходимые процедуры в Великобритании занимают ровно столько времени, сколько указано на официальных источниках. Но если вы увидите «вилку» – от и до какого-то периода, скорее всего, вы получите необходимые документы в максимально граничный срок (так, если речь идет о 3-6 неделях, стоит рассчитывать на то, что это будет именно 6 недель). Конечно, и речи быть не может об ускорении процедуры «за взятку».  

Еще один важный регуляторный момент – взаимодействие с санэпидемстанцией. Будучи наслышана о специфике работы этого органа в Украине, я заранее ожидала стресса. Поэтому, когда в первый раз увидела представителя санэпидемстанции (который зашел в кафе, надел шапочку, белые перчатки и пр.), у меня началась паника. Мы ведь привыкли бояться всех проверяющих органов. Но в Великобритании все не так. Здесь все контролирующие органы работают с тобой, а не против тебя. Обращают внимание на температурные датчики в холодильниках, на вентиляцию (кстати, установка вытяжек и вентиляционных систем обходится здесь очень дорого), на соблюдении персоналом норм гигиены, качество и способ хранения продуктов (например, хранятся ли рядом сырые и уже готовые продукты и пр.). Я считаю их требования вполне обоснованными. В общем, сейчас я уже не боюсь проверок, – рассказывает хозяйка кофейни.

Есть небольшой секрет, как снизить риск того, что при проверке что-то может оказаться не так – позвонить в этот контролирующий орган заранее и пригласить его представителя посетить ваше заведение перед открытием. По сути, это будет «работой на опережение», можно заранее получить много дельных советов. Хотя, опять же, все требования и стандарты можно найти в онлайн.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999