Топ-10 памятных нарядов в истории Евровидения

От АВВА до Кончиты Вурст

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
13 мая 2015, 15:00
Мода и красота
Алена Мун © Getty Images

В ближайшие дни зрители европейских стран соберуться перед телевизорами, чтобы наблюдать международный конкурс песни Евровидение. И хоть в этом году Украина официально не принимает участие, популярность Евровидения в Украине не угасает, во многом благодаря тому факту, что с 2004 года (победа Русланы), украинские исполнители стабильно входят в 10-ку лучших.

Общеизвестный факт, что хорошее живое исполнение песни - лишь половина успеха, а настоящую победу приносит перформанс - вокал в комбинации с запоминающимся танцем, декорациями, а главное - костюмом. И пока композиции многолетней давности мы благополучно забываем, отчетливым остается образ наряда в котором выступали конкурсанты.

За 59 лет истории конкурса выделить 10-ку самых памятных нарядов кажется невозможным. Однако, tochka.net попробовала вспомнить самые яркие платья и костюмы конкурсантов Евровидения.

АBBA, Швеция (1974)

Легендарная победа шведской четверки, положившая начало всемирной славы АBBA, была бы не такой полноценной, если бы не каноничные костюмы исполнителей. Каждый из них продемонстрировал ярчайшие тренды 70-х - атласные комплекты, родео-шик и диско в блестках.

Топ-10 памятных нарядов в истории Евровидения
АBBA © tumblr.com

Bucks Fizz, Велокобритания (1981)

Четверка из Соединенного Королевства продолжила традицию веселых квартетов в духе АBBA в начале 80-х. Яркие наряды цветов радуги - еще половина дела. Ведь во время выступления с девушек срывают юбки под которыми оказываются еще одни, но короче. Такой прием смены наряда в дальнейшем станет популярным елементом перформанса на Евровидении, но Bucks Fizz были первыми.

Топ-10 памятных нарядов в истории Евровидения
Bucks Fizz © tumblr.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Селин Дион, Швейцария (1988)

Выступление на Евровидении 20-летней певицы Селин Дион принесло победу Швейцарии, мировую славу хиту “Don't Leave Without Me”, и особый вклад в вечернюю моду. Платья-смокинги с легкой руки стали трендом, который Селин продолжила, появившись в следующем году в аналогичном платье на церемонии Оскар. Такой необычный наряд стал вновь популярен в этом году - Эмма Стоун посетила церемония Bafta в похожем удлиненном смокинге от Dior.

Топ-10 памятных нарядов в истории Евровидения
Селин Дион © tumblr.com

Dana International, Израиль (1998)

Израильская певица-трансексуал Dana International наделала шума не только хитом “Diva” и званием первой конкурсантки ЛГБТ-сообщества, но и памятным платьем,обеспечившим ей первое место и звание главной модницы 1998 года. Песню Дана исполнила в черном платье-русалке, расшитом разноцветными перьями на рукавах от Jean Paul Gaultier.

Топ-10 памятных нарядов в истории Евровидения
Dana International © tumblr.com

Руслана, Украина (2004)

Руслана по сей день одна из немногих конкурсантов, кто успешно справился с задачей настоящего эстрадного номера - танцы, пение, антураж (все помнят огромные трембиты) и костюмы из кожи и металлическими заклепками в духе “Ксены-принцесы воина”. Целосность номера Русланы обеспечила ей победу и известность по всей Европе.

Топ-10 памятных нарядов в истории Евровидения
Руслана © Getty Images

Верка Сердючка, Украина (2007)

Выступление Андрея Данилка в образе Верки Сердючки не могло не впечатлить европейскую публику. Металлик-блеск тренч-платья и шляпы со звездой конкурсанта из Украины сделал его настоящей Drag Queen Евровидения.

Топ-10 памятных нарядов в истории Евровидения
Верка Сердючка © Getty Images

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Alex Swings Oscar Sings, Германия (2009)

Мужской дуэт из Мюнхена мог запомниться нам костюмами с яркими брюками в глитере (в духе Saint Laurent) если бы не другая несомненная звезда номера - Дита фон Тиз и ее скульптурное боди, драпированное шелком. Бурлеск-дива с талией дюймовочки получила незаслужено мало эфирного времени и крупных планов, благодаря цензорам телетрансляции, посчитавшим ее наряд слишком откровенным.

Топ-10 памятных нарядов в истории Евровидения
Alex Swings Oscar Sings © Getty Images

3+2, Беларусь (2010)

Запоминающийся костюм - еще не залог успеха на конкурсе Евровидения. Одним из самых ярких примеров стала група 3+2 из Беларуси. Похоже, что ставка была сделана исключительно на сказочные платья вокалисток, дополненые крыльями бабочек. Лирическая балада “Butterflies” получила предпоследнюю строчку в финальном чарте, зато платья мы помним до сих пор.

Топ-10 памятных нарядов в истории Евровидения
3+2 © Getty Images

Алена Мун, Молдова (2013)

Два года назад Алена Мун спела в финале Евровидения на высоком пьедестале в белоснежном платье с пятиметровой юбкой, на которую проектировались космические картины. И хоть выступление получило 11 позицию чарта, зато наряд запомнился и даже вдохновил Дженнифер Лопес повторить трюк с “живым платьем” на одном из выступлений в проекте American Idol.

Топ-10 памятных нарядов в истории Евровидения
Алена Мун © Getty Images

Кончита Вурст, Австрия (2014)

Несмотря на неоднозначную реакцию общественности на “бородатую женщину”, модные критики были вынуждены признать, что Кончита - образец элегантности. В стиле исполнительницы нет ни тени показательной пышноты и яркости костюма, как у Dana International или Верки Сердючки. Возможно, стиль Вурст - новый этап развития контркультурного drag-движения. Ее облегающее платье с золотистой вышивкой для финала Евровидения - лучшее тому доказательство.

Топ-10 памятных нарядов в истории Евровидения
Кончита Вурст © Getty Images

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999