Мнение психолога Дмитрия Карпачева: как вырваться из социальных сетей

Кандидат психологических наук и ведущий социальных проектов на телеканале СТБ дает ценные советы.

13 мая 2015, 16:00
Твой выбор
Дмитрий Карпачев © stb.ua

Сколько времени мы проводим в социальных сетях - страшно и подумать. В Интернете ходит шутка: "Один человек записывает видео о вредности социальных сетей, загружает его в фейсбук, а другие смотрят, лайкают и репостят" - получается замкнутый круг.

Конечно, социальные сети помогают всегда быть на связи, получать нужную информацию и многое другое, но разве тебе действительно постоянно нужно быть в сети на свидании в кафе, дома за обедом, за играми с ребенком?

ЧИАТЙ ТАКЖЕ:

Известный психолог телеканала СТБ Дмитрий Карпачев дает рекомендации, как вырваться из социальных сетей.

Как правило, мы оправдываемся тем, что можно пообщаться с людьми, с которыми нет возможности встретиться в живую, что там легко найти музыку и фильмы. Но так ли это на самом деле? Далеко не всегда.
Дмитрий Карпачев

Чем таким важным ты занята, когда сидишь в соцсетях? Подписываешь важный договор, ведешь деловую переписку или говоришь по душам с подругой? Нет, чаще всего мы только убеждаем себя в важности этих дел, оправдываем занятия глупостями тем, что нам нужно расслабиться.

Современному человеку уже ни на что не хватает времени, теперь ему даже отдых нужен мгновенный. И речь не идет о санатории подмосковья — сортировка по шоссе, и другие функции сайтов, позволяющие подобрать нужный вариант. Речь о том, что человек, хочет поработав — сразу же отдохнуть! Твиттер: 140 знаков – это оптимальная длина текста, на которую сегодня нас хватает. Заметьте, как часто мы пропускаем длинные посты и предпочитаем маленькие цитаты. Поэтому так тяжело слезть с этого «наркотика» – это мгновенное наслаждение.
Дмитрий Карпачев

Так возможно ли избавиться от интернет-зависимости? Дмитрий Карпачев утверждает, что всего три приема помогут вернуть себе драгоценное время:

Дмитрий Карпачев мнение эксперта
1. Ограничить себе время в сети с помощью программ. Есть специальные программы, которые блокируют сайт по истечении определенного времени. Выставьте значение не больше одного часа в сутки.
2. Чтобы «ломка» не была такой болезненной, займите руки монотонной работой. Начните вязать, лепить из полимерной глины, плести украшения из бисера, собирать модели самолетов и т. д. Подобные занятия акцентируют работу мозга на мелкой моторике и действуют на нас успокаивающе.
3. Отпишитесь от развлекательных групп и добавьтесь в группы изучения иностранных языков, подпишитесь на познавательные странички, смотрите развивающие фильмы.

Известный психолог не говорит, что это легко, но если ты действительно хочешь больше времени тратить на полезные занятия, придется действовать. Ты же хочешь гордиться собой?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Все самые актуальные и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999