Дария Исакова и Эмма Винокурова советуют: не бойтесь творить!

Человек должен самовыражаться. Читай о том, как именно можно, нужно и полезно это делать.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
15 мая 2015, 15:00
Твой выбор
© Александр Козаченко, forbes.ua

tochka.net и forbeswoman предлагают твоему вниманию размышления редактора Forbes Дарии Исаковой и учредителя ивент-агентства Euroevent Эммы Винокуровой о том, почему людям из бизнеса и управления полезно иногда поупражняться в эпистолярном жанре.

Время от времени мы с Эммой Винокуровой  встречаемся в конце рабочей недели  и говорим о прекрасном. Иногда Эмма показывает сделанные ею фотографии (недавно у нее появилось новое хобби), часто мы обсуждаем книги или темы новых колонок – около года назад Эмма стала писать для Forbes Woman.  Человек должен самовыражаться – для нас обеих это аксиома. Наши разговоры преимущественно о том, как именно можно, нужно и полезно это делать. Рисовать, фотографировать, танцевать – прекрасное самовыражение.

Но чаще всего мы с Эммой говорим о писательстве. Человек из бизнеса должен писать – он принимает важные решения, у него возникает множество мыслей, которые вредно держать в себе, их нужно выпускать на свободу, структурировать на бумаге, перечитывать, делиться с другими.

Эмма Винокурова

Недавно я спросила у своей знакомой писательницы Ирины Говорухи, чудесные рассказы которой каждый день радуют мою утреннюю ленту, когда она пишет? «Рано утром, пока все спят», – ответила Ирина.

Наверное, это действительно лучшее время для вдохновения, подумала я, вспомнив свои утренние записки «с видом на рассвет» и чашкой горячего кофе...

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сразу вспомнились отличные статьи, эссе и просто художественные записки моих друзей, которые в обычной жизни не писатели и не журналисты, но которые не ленятся упражняться в эпистолярном жанре. И тут же возник старинный вопрос: каждый ли пишущий человек – писатель, и вообще нужно ли напрягать и без того загруженное информационное пространство собственным уважаемым мнением?

Ответ с одной стороны прост: хочешь – пиши, интернета много, твои читатели и время рассудят, насколько это интересно и заслуживает ли уважения. С другой стороны, всегда есть вариант – сегодня любая ерунда может стать популярной, благодаря современным маркетинговым технологиям и огромному колхозу целевых аудиторий, где для любого текста найдутся «лайки».

Целевая аудитория, литературная форма, редакции, критики.. ааа .. Литературный дар – это титанический труд и терпение, а также невозможность иначе представлять свою реализацию…

Писатели круты, это однозначно, но я все-таки не про них. Я про нас – обычных людей, которые в течение жизни всё-таки должны учиться лучше думать, лучше разговаривать и лучше формулировать свои мысли, записывая их.

После чтения книг, литературное изложение собственных мыслей – одно из самых сильных упражнений для мозга и души. Удивительно то, что не важно, в какой момент и на каком уровне ты начинаешь заниматься, результат будет очевиден спустя не очень долгое время.

Возможно, совсем не обязательно «уходить» в тяжелую философию и, упаси Боже, в политические и экономические анализы, мучительно искать «оригинальные сюжеты», которые должны кому-то понравиться, а также использовать сложноподчиненные предложения, уходящие смыслом в туман… Совсем не стоит думать, а тем более бояться того, что это «кому-то» может не понравиться.

Потому что пишем мы для себя, возможно, для своих детей. Для людей, окружающих нас, которым мы хотели бы сказать немного больше о том, как мы видим простые и сложные сюжеты этой жизни...

Нас читают, в первую очередь, наши друзья и коллеги, а уж потом, если повезет, образуется круг людей, которых маркетологи определяют термином Целевая Аудитория.

Что удивительно и прекрасно, чем чаще ты пишешь, тем качественнее ты читаешь и слушаешь, тем больше становишься свободным от неуверенности, хотя это, конечно, всегда вопрос личной культуры и воспитания.

Главное понимать, что это вопрос, в первую очередь, внутренний, а не внешний, социальный, и не коммерческий. Да и не всегда обязательный для оформления в книгу. Хотя с другой стороны, ну ведь может быть хоть одна книга у каждого человека, надо же что-то читать на пенсии!

P.S. Попробую я поучиться у прекрасной и талантливой Иры и добавлю к своему самообразовательному режиму «утренние сочинения на необязательные темы».

Размышления и советы от Дарии Исаковой читай в нашем следующем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999