ТОП-10 советов по безопасности в интернете для всей семьи

Компьютер – отличный помощник для всех членов семьи.

26 мая 2015, 15:55
Твой выбор
ТОП-10 советов по безопасности в интернете для всей семьи © Depositphotos

Еще не так давно наши мамы ругали нас, что от компьютера только портится зрение и никакой пользы. Сейчас же в среднем у каждой украинской семьи есть три устройства с выходом в интернет – телефоны, планшеты, ноутбуки.

Мамы «френдят» нас на Facebook и пишут комментарии, бабушки звонят по Skype и заказывают что-то онлайн. Но не все члены семьи знают правила безопасности.

Безопасность в интернете не менее важна, чем в реальной жизни. Если все знают об этом, то и риски быть обманутыми станут намного меньше. Мы расскажем тебе о 10 самых главных правилах для всей семьи. Поделись ими с родными!

ТОП-10 советов по безопасности в интернете для всей семьи
ТОП-10 советов по безопасности в интернете для всей семьи © Depositphotos

1. Установить настройки приватности в социальных сетях

Профили в социальных сетях обычно содержат уйму личной информации: настоящие имя и фамилию, имена и контакты друзей, фотографии, телефон, а многие люди размещают в своем профайле даже адрес проживания и радостно сообщают всем, когда едут в отпуск! Конечно, в этом случае злоумышленнику будет очень легко использовать эту информацию в своих целях.

Расскажи всем членам семьи, а особенно детям, почему не нужно разглашать личные данные в интернете и научи пользоваться настройками приватности в социальных сетях.

2. Не открывай подозрительные картинки и вложения в почте или в личных сообщениях

Знаешь ли ты, что Украина уже несколько лет лидирует в антирейтинге стран с самым зараженным интернет-пространством? Каждый 16-й сайт содержит вредоносные программы. Это самый высокий показатель в мире. Кроме того, в Украине зафиксирована самая высокая концентрация фишинговых сайтов – это мошеннические страницы, подделанные под известные сайты, на которых у пользователей запрашиваются пароли, логины и даже банковские реквизиты.
Если ты получила письмо от неизвестного отправителя, не переходи по ссылкам в нем и не открывай вложенные файлы.

3. Убедись, что компьютерные игры в вашей семье безопасны

Многие современные компьютерные игры настолько увлекательны, что затягивают ребенка по уши. Да что там ребенка – даже папу часто не оттащишь от компьютера! Если программа скачана с пиратского сайта или торрента, то она может стать источником вирусов, которые при установке игры автоматически загрузятся на компьютер – вы даже этого не заметите.

В онлайн-играх существуют чаты, где участники могут переписываться между собой – учитывай, что в таком чате с ребенком может начать общаться незнакомец, запугивать и угрожать ему, предлагать встретиться. Обязательно объясни ребенку, что в интернете нужно проявлять такую же осторожность в общении с чужими людьми, как и в реальной жизни.

ТОП-10 советов по безопасности в интернете для всей семьи
ТОП-10 советов по безопасности в интернете для всей семьи © Depositphotos

4. Откажитесь от пиратских программ.

Нелицензионные программы легко найти в интернете, но нужно помнить об опасности использования пиратской продукции. Это не только неэтично, но и опасно. Большинство таких программ не могут автоматически обновляться или сразу содержат встроенный вредоносный код.

Вредоносные программы могут мешать работать, закрывая внезапно программу или блокируя компьютер. Даже если ты ничего не замечаешь, хакеры с помощью программ-шпионов могут украсть личную информацию с компьютера, а при поиске в интернете направлять на опасные сайты.

5. Используй проверенную почту и научи этому родных

Сегодня, когда люди так много времени проводят онлайн, преступники также могут совершать свои действия, сидя удобно за компьютером. А твоя семья тем временем будет получать электронные письма – от неизвестного отправителя или даже под видом письма от вашего друга (если он установил себе пиратские программы и нахватался вирусов). Самым безобидным спамом бывает реклама каких-то товаров или услуг, но и ее получать неприятно.

Проверка электронной почты с плохо работающим спам-фильтром может стать настоящей головной болью. Помочь в этом сможет проверенный почтовый сервис (например, Outlook.com), который позволяет настроить фильтры для спам-писем и отправляет их в отдельную папку или сразу удаляет – так, что ты даже не замечаешь их существования.

6. Установите и регулярно обновляйте защитные программы

Очень хорошо, если у тебя уже установлен антивирус и особенно повезло тем, у кого Windows 8, так как в этой операционной системе антивирус установлен сразу по умолчанию. Но это только полдела!

Обязательно установи автоматическое обновление антивируса. Согласно исследованиям, которые проводили в компании Microsoft, антивирусные программы с истекшим сроком действия защищают компьютер в четыре раза хуже. Новые киберугрозы появляются ежесекундно – злоумышленники используют каждую возможность, чтобы заработать.

Антивирусы помогают своевременно обнаружить и устранить опасные программы. Поэтому регулярно обновляйте защитные программы – они оградят ваши семейные компьютеры от угроз.

ТОП-10 советов по безопасности в интернете для всей семьи
ТОП-10 советов по безопасности в интернете для всей семьи © Depositphotos

7. Настрой функцию родительского контроля

Интернет открывает множество возможностей для учебы и развлечений, но также есть и «темная сторона», переполненная угрозами и опасностями. Конечно, важно доверять своему ребенку, но, когда речь идет о безопасности, излишняя осторожность никогда не помешает.

Чтобы обезопасить младших членов семьи, настройте функции родительского контроля. Они позволяют ограничить время ребенка за компьютером и доступ к сайтам и программам с нежелательным содержанием – например, агрессивного или эротического характера.

Детальные инструкции по настройке родительского контроля в операционной системе Windows можно посмотреть на сайте Microsoft.

8. Делайте копии файлов в облачных сервисах

Какой бы современной ни была компьютерная техника, это всего лишь техника, и она может давать сбой. На ноутбук можно вылить кофе, его можно уронить или случайно где-то забыть. Чтобы это не стало трагедией, сделай запасную копию своих самых важных файлов – так называемый back up, и мы рекомендуем пользоваться для этого облачными сервисами.

Это намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Например, сервис OneDrive от Microsoft работает, словно еще один жесткий диск твоего компьютера и доступен с любого устройства, подключенного к интернету. Заведи свой аккаунт в облачном сервисе для каждого члена семьи. Это бесплатно, а все файлы будут в целости и невредимости, к тому же – всегда под рукой. Еще очень удобно иметь копию билетов и документов в облаке во время путешествий.

ТОП-10 советов по безопасности в интернете для всей семьи
ТОП-10 советов по безопасности в интернете для всей семьи © Depositphotos

9. Используйте сложные пароли.

Ежегодно специалисты составляют антирейтинги самых слабых паролей, которые пользователи по всему миру выбирают для различных сервисов. Иногда удивляешься, насколько люди предсказуемы. Например, в 2014 году самыми распространенными паролями стали сочетание цифр «123456» и слово «password».

Конечно же, такие пароли очень просты для взлома. Использовать в качестве пароля свое имя, написанное латиницей, или дату рождения – это очень слабая защита. Такой пароль злоумышленник может взломать очень просто, а ты можешь потерять доступ к своему профилю в соцсети, электронной почте или хранилищу файлов.

Чтобы этого не случилось, объясни каждому члену семьи, что пароль должен быть сложным и непредсказуемым. Лучше всего, когда пароль состоит из букв разного регистра (больших и маленьких), цифр и символов. Не забывай также придумывать разные пароли для разных сервисов.

10. Повышай компьютерную грамотность у себя и своей семьи

Чем больше ты будешь знать про киберугрозы и увереннее пользоваться технологиями, тем безопаснее будешь чувствовать себя в интернете.

Доверяй только надежным производителям и источникам информации, регулярно проводи резервное копирование файлов.

Пройди тест на сайте http://www.cyber-security.com.ua/, чтобы узнать уровень своей кибербезопасности и получить советы от специалистов о том, как его повысить. Развивай свои навыки и обменивайся опытом с близкими. Киберзащита семьи – дело каждого!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999