Как спасти свой бизнес: 5 практических советов

Зависимость от сиюминутных страхов и удовольствий или «здоровый образ» ведения бизнеса? – выбирай!

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
27 мая 2015, 11:00
Твой выбор
© Shutterstock

tochka.net и forbeswoman хотят дать тебе практические советы, как в современных условиях можно избежать зависимости собственного бизнеса от денег, связанных с этим амбиций и политических интересов, которые делают компанию заложником в нынешней ситуации.

Как бы странно это ни показалось, но процесс реализации позитивных изменений в компании идентичен процессу лечения человека от любой зависимости: алкогольной, наркотической, пищевой, компьютерной. Как же избавиться от бесперспективных установок и построить новую систему работы? Итак:

1. Чтобы излечить болезнь, нужно понимать, в чем она заключается: что ценное получает человек, чрезмерно отдаваясь чему-либо? 

Перенося эту рекомендацию в контекст бизнеса, мы должны выяснить, зачем собственнику деньги. Ради денег, удовлетворения собственных амбиций и получения неограниченной власти?

Именно такие мотивы чаще всего выходят из-под сознательного контроля и приводят к тому, что в какой-то момент предприниматель начинает считать себя сверхчеловеком.  Он становится зависим от ощущения всемогущества, славы и вседозволенности. Бизнес рано или поздно гибнет либо от «передозировки» этими эмоциями, либо от абстиненции, когда ресурсы резко ограничиваются.

Для того чтобы сократить риски, нужно продвинуться дальше всего лишь на один вопрос: «Для чего деньги, неограниченная власть, свобода?». Ответ на этот вопрос превратит источник зависимости в инструмент позитивных изменений.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

2. Изменяя установки человека по отношению к предмету зависимости, нужно устранить его заблуждения о невозможности обходиться без него.

 Если в предыдущем пункте мы выясним, что для собственников деньги и политическая власть представляют собой доминантную ценность, то для сохранения компании, возможно, необходимо будет сменить сферу бизнеса. Забыть о Корпоративной Социальной Ответственности,  о балансе между стремлением получать прибыль и экологией, и начать другое направление.

Если это не так, то собственнику нужно будет пересмотреть вопросы предназначения, миссии и ценностей компании.  В каждом номере мы находим истории успешного излечения  предпринимателей от разных форм зависимости. Здоровый бизнес при помощи денег, амбиций и наработанного авторитета изменяет рынок и общество: одни создают новые рынки чистых пищевых продуктов, другие развивают революционные технологии, а третьи возрождают Днепр, как транспортную артерию.

3. Разрушить стереотип поведения и патологическую доминанту.

Стереотипы ведения бизнеса  – это наработанная годами привычка собственника, сильного успешного человека, а потому ее нелегко разрушить.  Если собственник не хочет слышать ТОП-менеджмент, он  не хочет «трезветь», он «застрял» в том стереотипе поведения, который раньше, до кризиса был успешен, то исход событий может быть негативный.

Для того чтобы спасти ситуацию, ТОП-менеджменту необходимо предоставить хозяину анализ ситуации в компании, на рынке, сравнение с конкурентами, аргументировать убеждение о невозможности жить по-старому, а также сформировать стержень новых привычек и заложить твердую уверенность в возможности перемен.

4. Устранить повреждения центральной нервной системы, восстановить нормальное самочувствие.

Когда компания начинает жить по-новому, в системе проявляются слабые звенья: люди, взаимосвязи между ними, отсутствие необходимых навыков. Все это нужно будет корректировать, шлифовать, перепроверять и тренировать. Возможно, что-то или кого-то придется заменить.

Главное действовать, отмечать прогресс, анализировать поражения и праздновать победы.

5. Провести необходимые мероприятия по психологической и социальной реабилитации.

Предприятие не может поменяться в одночасье, ему для этого потребуется время. Врачи-гомеопаты обычно говорят, что, сколько времени  болезнь развивалась, столько времени  и будет происходить процесс выздоровления. Звучало бы  пессимистично, если бы те же гомеопаты не использовали лекарственные средства для мобилизации иммунитета человека в борьбе с заболеванием, тем самым сокращая время процесса выздоровления.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999