Тренды 2015: как правильно сочетать цвета в одежде

Учимся ориентироваться в цветах

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
8 июня 2015, 10:00

Умение правильно сочетать цвета в одежде - ключ к гарантии того, что ваш образ будет гармоничным и модным. Выбирая цветовые комбинации, следует помнить, что даже в большом количестве оттенков существует свой порядок. Неправильно подобранные цвета - одна из самых распостраненных ошибок во время шоппинга. Разобраться в сочетании цветов в одежде, впрочем, не так уж сложно. tochka.net расскажет тебе, как это сделать:

Ориентируйся на цветовой спектр

Цветовой спектр представляет собой гармоничное разложение цветов так, как они существуют в природе, самый простой пример спектра - радуга. Если разделить спектр на 4 сектора, то получим 4 группы родственных цветов. Исходя из такого деления, у нас есть группы:

- красный-оранжевый-желтый;

- салатовый-зеленый-бирюзовый;

- голубой-синий-ультрамарин;

- фиолетовый-пурпурный-розовый.

 

Какие комбинации ты можешь позволить:

Родственные цвета

Сочетание родственных цветов, то есть из одной группы, позволит тебе создать нежный образ с плавно переходящими оттенками. Но следи за тем, чтобы цвета были одинаково насыщенными, иначе ты внесешь неуместную дисгармонию.

цвета коллаж

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Родственно-контрастные цвета

Такие цвета находятся в соседних секторах. В зависимости от насыщенности оттенка, промежуточных цветов между ними может быть 2-3. Такое сочетание считается самым безопасным, практически любые цвета, соединенные по таком принципу, будут хорошо смотреться.

цвета коллаж

Контрастные цвета

Такие цвета диаметрально противоположные. Раньше считалось, что чем больше цвета отличаются друг от друга по цветовому тону, светлоте и насыщенности, тем менее они гармонируют друг с другом. Но с вошедшим в моду термином "колор блок" в прошлом году комбинировать контрастные цвета считается трендом последних нескольких сезонов. Среди контрастных сочетаний, часто встречающихся в природе, это пары красный и зеленый, фиолетовый и желтый.

цвета коллаж

Существуют также цвета, не имеющие цвета, а отличающиеся только яркостью (белый, серый, черный). Самый яркий цвет - белый. Чёрный цвет яркости не имеет. Они хорошо сочетаются между собой и с любым другим цветом.

Следует помнить о том, что разные цвета могут зрительно видоизменить формы. Светлые и теплые цвета кажутся нам ближе, чем темные и холодные. Поэтому теплые цвета как бы увеличивают предмет, а холодные уменьшают его. Это свойство цветов можно использовать для того, чтобы выделить определённую часть одежды, сгладить резкость очертаний.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Все самые актуальные и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Саша 8 лет назад

    Какие сочетания цветов нравятся тебе?
    Ответ: Сочетания светлых цветов. Всегда ношу с собой такой спектр) Очень помогает как подобрать с утра гардероб, так и купить вещи "правильной" цветовой гаммы

    Прокомментировать Мне нравится